Вопрос: Является ли плательщиком отчислений в государственный

Вопрос: Является ли плательщиком отчислений в государственный фонд содействия занятости в 2005 году сельскохозяйственная организация, производящая уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции?

          ВОПРОС:  Является  ли плательщиком отчислений в государственный  фонд   содействия   занятости   в   2005   г.   сельскохозяйственная  организация,  производящая  уплату единого налога для производителей  сельскохозяйственной продукции?          ОТВЕТ:  В соответствии с Декретом Президента  РБ от  13.07.1999  № 27   «О    введении    единого    налога    для     производителей  сельскохозяйственной   продукции»  (с  изменениями  и  дополнениями)  уплата  единого  налога  заменяет  уплату всей совокупности налогов,  сборов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды,  за исключением указанных в п.4 данного Декрета, т.е. акцизов, налога  на  добавленную  стоимость,  налога  на  доходы  в виде дивидендов и  приравненных  к  ним доходов, государственных пошлин, лицензионных и  регистрационных   сборов,  обязательных  страховых  взносов  в  Фонд  социальной  защиты  населения,  отчислений в государственный целевой  бюджетный фонд содействия занятости, а также таможенных платежей при  ввозе товаров на таможенную территорию РБ.       Следует  обратить  внимание,  что согласно Инструкции о порядке  исчисления,   сроках   уплаты   и  представления  налоговым  органам  налоговых  деклараций  (расчетов) о суммах исчисленных чрезвычайного  налога  для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и  обязательных  отчислений в государственный фонд содействия занятости  в  2005  году, утвержденной постановлением МНС РБ от 25.01.2005 № 7,  производители  сельскохозяйственной  продукции, перешедшие на уплату  единого  налога  для  производителей  сельскохозяйственной продукции  уплачивают  отчисления  в  размере  1% от фонда заработной платы, за  исключением случаев, предусмотренных подп.15.3 указанной Инструкции.  Подпунктом    15.3    Инструкции    определено,   что   организации,  осуществляющие   предпринимательскую  деятельность  по  производству  продукции  растениеводства  (кроме  цветов и декоративных растений),  животноводства,   рыбоводства,  пчеловодства  и  продуктов  детского  питания,  в  части  фонда  заработной  платы  по  этой  деятельности  освобождены  от чрезвычайного налога и отчислений (т.е. чрезвычайный  налог и отчисления не начисляются и не уплачиваются).          Пример       В   СПК   (плательщик   единого   налога   для   производителей  сельскохозяйственной  продукции)  в  отчетном месяце фонд заработной  платы  работников животноводства составил 2000 тыс.руб.,  работников  прочих производств - 1500 тыс.руб.       Сумма отчислений в фонд содействия занятости составит:       Д-т 20 - К-т 70 - 2000 тыс.руб.;       Д-т 23, 25, 26, 29 - К-т 70 - 1500 тыс.руб.;       Д-т 23, 25, 26, 29 - К-т 68 - 15 тыс.руб.      22.03.2005 г.     Елена Примак, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 3, 2005 г.