Вопрос: Предприятие получило от российского поставщика товар

Вопрос: Предприятие получило от российского поставщика товар российского производства в марте 2005 года. В сопроводительных документах выделена ставка НДС в размере 18%. Имеет ли право предприятие принять к вычету НДС, выделенный поставщиком?

        ВОПРОС:  Предприятие  получило  от российского поставщика товар  российского   производства   в  марте  2005  г.  В  сопроводительных  документах выделена ставка НДС в размере 18%.       Имеет  ли  право  предприятие  принять к вычету НДС, выделенный  поставщиком?          ОТВЕТ:  Ответом  может  служить  письмо  МНС  РБ  от 11.03.2005  № 2-1-8/20459:       «В  соответствии  со  статьей 3 Соглашения между Правительством  Республики   Беларусь   и   Правительством  Российской  Федерации  о  принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,  выполнении  работ,  оказании услуг при импорте товаров на территорию  государства  одной  Стороны  с территории государства другой Стороны  косвенные  налоги  взимаются  в  стране  импортера,  за  исключением  товаров,   ввозимых   с  территории  государства  одной  Стороны  на  территорию  государства другой Стороны для переработки с последующим  вывозом   продуктов  переработки  с  территории  государства  другой  Стороны,   перемещаемых   транзитом,  а  также  товаров,  которые  в  законодательстве  государств  Сторон не подлежат налогообложению при  ввозе  на  территорию  государств Сторон. Порядок взимания косвенных  налогов   при   импорте  товаров  осуществляется  в  соответствии  с  Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля  за  их  уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и  Российской Федерацией.       В  соответствии  с  пунктом  8  раздела  1  Положения о порядке  взимания  косвенных  налогов  и механизме контроля за их уплатой при  перемещении   товаров   между   Республикой  Беларусь  и  Российской  Федерацией  суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, ввозимым  с  территории  государства одной из Сторон на территорию государства  другой   Стороны,   подлежат   вычетам  в  порядке,  предусмотренном  национальным законодательством государств Сторон.       Таким образом, поскольку указанное Соглашение вступило в силу с  1  января 2005 г.  и  применяется в отношении товаров, отгруженных с  1 января 2005 года,  то  товары,  отгруженные резидентами Российской  Федерации   в   2005   году,  не  должны  содержать  суммы  НДС,  и,  следовательно,  покупатели  товаров  принимают к вычету только суммы  НДС,  уплаченные  в  бюджет Республики Беларусь при ввозе товаров из  Российской Федерации».     25.03.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции журнала:  Полагаем,  утверждение  о  том, что российские    поставщики  не  должны  выделять  в  сопроводительных  документах на  поставку  товаров белорусским покупателям сумму НДС, касается только  поставки  товаров,  происходящих  из  России  и Республики Беларусь,  поскольку  при  поставке товаров, происходящих из третьих стран, ими  выделяется  НДС  по  ставке  18%,  который получателем добавляется к  стоимости товара и не подлежит вычету.       Основанием   сказанному   служит   п.30  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от 31.01.2004 № 16, согласно которому суммы  налога, предъявленные к оплате продавцами при приобретении объектов,  принимаются  к  вычету  плательщиками  в случае, если такие продавцы  состоят  на учете в налоговых органах Республики Беларусь в качестве  плательщика налога.     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 13, 2005 г.     От   редакции:  С  16  марта   2006  г.  в   Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.