Вопрос: Работник представил листок нетрудоспособности в связи

Вопрос: Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 11 по 17 февраля. С 1 февраля у него повысился оклад. Поскольку с 1 по 10 февраля работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, рабочие дни в феврале у него имеются только после болезни. В феврале ему выплачено вознаграждение за выслугу лет. Можно ли исчислить пособие по временной нетрудоспособности из среднедневного заработка за февраль и включается ли вознаграждение за выслугу лет в заработок для исчисления пособия?

          ВОПРОС: Работник представил листок нетрудоспособности в связи с  заболеванием с 11 по 17 февраля. С 1 февраля у него повысился оклад.  Поскольку  с  1  по  10  февраля  работник  находился  в отпуске без  сохранения  заработной  платы,  рабочие дни в феврале у него имеются  только  после  болезни.  В  феврале  ему выплачено вознаграждение за  выслугу лет.       Можно  ли  исчислить пособие по временной нетрудоспособности из  среднедневного  заработка  за февраль и включается ли вознаграждение  за выслугу лет в заработок для исчисления пособия?          ОТВЕТ:  Согласно п.33 Положения о порядке обеспечения пособиями  по   временной   нетрудоспособности   и  по  беременности  и  родам,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  30.09.1997  №  1290  (с  изменениями   и  дополнениями), работникам,  у  которых    в   течение    2    календарных   месяцев,   предшествующих   месяцу   наступления   временной   нетрудоспособности,   или   в   месяце  ее  наступления  имели   место  прием   на   работу, перевод  на  другую   должность, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок  и  повышений),  изменение  формы  оплаты  труда, пособие исчисляется  из заработка за период работы со дня указанных изменений  до  начала  временной нетрудоспособности.       Работникам,  у которых временная нетрудоспособность наступила в  день  перевода  на  другую  должность,  увеличения  размера тарифной  ставки  (оклада)  (без надбавок и повышений), изменения формы оплаты  труда  или  позднее,  не  имеющим  заработка  с  этого  дня  до  дня  наступления  временной  нетрудоспособности,  пособие  исчисляется из  среднедневного  (среднечасового)  заработка за 2 календарных месяца,  предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности.       Указанным    работникам    размер    пособия    по    временной  нетрудоспособности   увеличивается  на  коэффициент  роста  тарифной  ставки (оклада) работника со дня ее (его) повышения.       В  данном  случае  у  работника  со  дня  увеличения  оклада до  наступления  временной  нетрудоспособности  не  было  рабочих  дней,  поэтому   пособие   по   временной  нетрудоспособности  ему  следует  исчислять  из  среднедневного  заработка  за декабрь и январь. Затем  размер  пособия  нужно  увеличить  на  коэффициент роста его оклада,  который  определяется  путем деления оклада после повышения на оклад  до повышения.       В  соответствии с п.32 вышеназванного Положения премии  и  иные   выплаты, которые  относятся  к  видам   оплаты  труда  и  облагаются   страховыми взносами в Фонд  социальной защиты  населения, включаются   в заработок за тот  месяц,  в  котором  они  выплачены.  Месяцем  их   выплаты  считается  месяц, на   который   они   приходятся  согласно   лицевому  счету,  расчетной ведомости. Если  в  месяце,  за  который   исчисляется  заработок, работник  отработал  не  все   рабочие   дни  по графику работы, указанные премии и иные  выплаты  при  исчислении   пособий  учитываются пропорционально отработанному  времени в данном   месяце.  Премии за текущий  месяц, выплаченные  в  этом  же  месяце,  включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере.       Таким   образом,   в   приведенной  ситуации  в  заработок  для  исчисления   пособия  по  временной  нетрудоспособности  могут  быть  включены  премии  и  вознаграждения и иные выплаты, которые согласно  лицевому  счету  или  расчетной  ведомости  приходятся  на декабрь и  январь.  Вознаграждение  за  выслугу  лет, выплаченное в феврале, не  может    быть   учтено   при   исчислении   пособия   по   временной  нетрудоспособности.     25.03.2005 г.     Лариса Капыльская, заместитель начальника отдела   социального страхования Фонда социальной защиты населения   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь      Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 13, 2005 г.     От   редакции:  С  1   февраля  2006  г.  в  Положение   о   порядке  обеспечения   пособиями   по   временной   нетрудоспособности  и  по  беременности  и  родам, утвержденное постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290, на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  09.01.2006 № 15 внесены  изменения и дополнения.