Вопрос: Каков порядок уплаты налогов (подоходного налога с заработной

Вопрос: Каков порядок уплаты налогов (подоходного налога с заработной платы, отчислений от фонда оплаты труда и налога на недвижимость) в случае перехода на централизованный порядок (в целом по юридическому лицу) учета основных средств и заработной платы?

        ВОПРОС:  Каков  порядок  уплаты  налогов  (подоходного налога с  заработной  платы,  отчислений  от  фонда  оплаты  труда и налога на  недвижимость) в случае перехода на централизованный порядок (в целом  по юридическому лицу) учета основных средств и заработной платы?          ОТВЕТ:  Статьей  8  Закона РБ «О бюджете Республики Беларусь на  2005 год» установлено, что подоходный налог с физических лиц и налог  на  недвижимость  в  2005  г.  в полном объеме подлежат зачислению в  бюджеты областей и г.Минска.       В  соответствии  со  ст.8,  9  Закона РБ «О подоходном налоге с  физических лиц» налог исчисляется и удерживается юридическими лицами  и предпринимателями, являющимися источниками выплаты дохода.       Таким  образом,  в  случае  если  начисление  заработной платы,  исчисление   и   удержание   походного   налога   с  физических  лиц  производится  непосредственно  юридическим  лицом,  в т.ч. и в части  своих  структурных  подразделений,  то  и  уплата подоходного налога  должна   производиться  в  соответствии  с  законодательством  самим  юридическим лицом в местный бюджет по месту его постановки на учет в  налоговом  органе.  Аналогичный порядок уплаты распространяется и на  налоги, сборы, исчисляемые от фонда оплаты труда (чрезвычайный налог  и   обязательные  отчисления   в   государственный  фонд  содействия  занятости).       Согласно   ст.1   Закона   РБ   «О   налоге   на  недвижимость»  плательщиками   налога   на   недвижимость   являются   организации,  определенные п.2 ст.13 Общей части Налогового кодекса РБ.       Филиалы,  представительства  и  иные обособленные подразделения  белорусских  организаций,  имеющие   отдельный   баланс   и  текущий  (расчетный) либо иной банковский счет, по соответствующим   объектам    налогообложения  исполняют налоговые обязательства  этих организаций   в порядке, установленном названным Законом.       Следовательно,  если  все  основные  средства  (за  исключением  недвижимого  имущества) учитываются на балансе юридического лица, то  у  его филиалов отсутствует объект обложения налогом. В таком случае  исчисление  и уплата налога на недвижимость производятся юридическим  лицом  по  месту  постановки  его  на  учет  в  налоговом органе. Со  стоимости   объектов   недвижимого  имущества  (здания,  сооружения)  исчисление  и  уплата налога производятся по месту расположения этих  объектов.     25.03.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 13, 2005 г.     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       В Закон Республики Беларусь  от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге  на  недвижимость»  на  основании  Закона   Республики   Беларусь  от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       В  Общую  часть  Налогового  кодекса  Республики   Беларусь  от  19.12.2002  № 166-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.