Вопрос: Покупатель из Республики Беларусь ввозит на территорию Республики Беларусь оборудование, приобретенное у иностранной организации. Данное оборудование поставляется с условием того, что продавец — иностранная организация проведет его сборку и монтаж, стоимость которых включена в стоимость оборудования. Следует ли уплачивать налог на добавленную стоимость по этому оборудованию, приобретенному у иностранной организации?

ВОПРОС: Покупатель из Республики Беларусь ввозит на территорию Республики Беларусь оборудование, приобретенное у иностранной организации. Данное оборудование поставляется с условием того, что продавец — иностранная организация проведет его сборку и монтаж, стоимость которых включена в стоимость оборудования.

Следует ли уплачивать налог на добавленную стоимость по этому оборудованию, приобретенному у иностранной организации?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.32 Общей части Налогового кодекса РБ местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Республики Беларусь и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь.

Таким образом, поскольку оборудование ввозится из-за пределов Республики Беларусь, исчисление налога на добавленную стоимость покупателем в соответствии со ст.1-2 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» не производится.

28.08.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 9, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *