Вопрос: Организация получила по электронной почте отчет о реализации

Вопрос: Организация получила по электронной почте отчет о реализации нефтепродуктов. Возможно ли на основании данного отчета принять к вычету сумму НДС по топливу, приобретенному для заправки автомобилей организации на автозаправочной станции с расчетом пластиковой карточкой?

ВОПРОС: Организация получила по электронной почте отчет о реализации нефтепродуктов.

Возможно ли на основании данного отчета принять к вычету сумму НДС по топливу, приобретенному для заправки автомобилей организации на АЗС с расчетом пластиковой карточкой?

ОТВЕТ: Согласно п.4. ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Требование о получении первичного учетного документа в установленном порядке означает включение данного документа в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (АС БДБ) и применяется только в отношении документов, перечисленных в постановлении МНС РБ от 05.04.2002 № 43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках».

К ним, в частности, относятся отчет по отпуску нефтепродуктов по электронным картам и оказанию услуг, специализированная форма НП-АЗС; отчет по отпуску нефтепродуктов, сжиженного автомобильного газа, товаров и оказанию услуг по электронным картам, специализированная форма НТУ-АЗС.

Вычет НДС по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, производится на основании иных первичных учетных и расчетных документов, составленных с учетом требований ст.9 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности». Данной статьей предусмотрено, что первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. Если первичные учетные документы составляются на машинных носителях информации, организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию государственных органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Республики Беларусь, суда и прокуратуры.

Учитывая изложенное, вычет суммы НДС на основании отчета о реализации нефтепродуктов, переданного по электронной почте, не производится.

31.07.2007 г.

Наталья Нехай, экономист