Вопрос: Правомерны ли действия организации, если перечисления удержанных из заработной платы процентов по кредиту производятся спустя 5-7 дней после выплаты заработной платы? Имеет ли организация право удерживать профсоюзные взносы без заявления работника?

ВОПРОС: Разъясните, пожалуйста, действующий порядок удержания из заработной платы процентов банку, уплачиваемых работником организации за пользование кредитом, и профсоюзных взносов. В частности, интерес представляют следующие моменты:

1) правомерны ли действия организации, если перечисления удержанных из заработной платы процентов по кредиту производятся спустя 5-7 дней после выплаты заработной платы?

2) имеет ли организация право удерживать профсоюзные взносы без заявления работника?

ОТВЕТ: Перечисленные виды удержаний производятся из начисленной заработной платы, пособий и других доходов работника по его письменному заявлению.

Постановлением Совета Министров РБ от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов» установлено, что удержания из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в т.ч. связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов. Перечисление удержанных денежных сумм в безналичном порядке осуществляется:

— одновременно с выплатой заработной платы работникам;

— на счета соответствующих организаций нанимателем на безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными договорами, соглашениями.

Наниматели не вправе использовать удержанные суммы на другие цели, задерживать их перечисление.

Этим же документом были внесены изменения в постановление Совета Министров РБ от 14.12.2001 № 1804 «О мерах по защите прав членов профессиональных союзов», п.2 которого установлено, что уплата членских профсоюзных взносов производится лично работниками либо по их письменным заявлениям путем удержания указанных взносов нанимателем из заработной платы работников для перечисления в безналичном порядке.

01.09.2006 г.

Наталья Кондакова, кандидат экономических наук, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 32, 2006 г.