Вопрос: Является ли объектом обложения чрезвычайным налогом и

Вопрос: Является ли объектом обложения чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости выдача организацией своему работнику спецодежды сверх норм, установленных законодательством?

ВОПРОС: Является ли объектом обложения чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости выдача организацией своему работнику спецодежды сверх норм, установленных законодательством?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.5 Закона РБ от 31.12.2005 № 81-З «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год» (далее — Закон № 81-З) с организаций, определенных п.2 ст.13 Общей части Налогового кодекса РБ, осуществляющих предпринимательскую деятельность, взимаются чрезвычайный налог по ставке 3% и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости по ставке 1% от фонда заработной платы.

Пунктом 4 ст.5 Закона № 81-З утвержден состав фонда заработной платы для исчисления чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственной фонд содействия занятости, приведенный в приложении 3 к Закону № 81-З (далее — Состав фонда заработной платы).

Согласно подп.5.4 Состава фонда заработной платы к отдельным выплатам социального характера, включаемым в фонд оплаты труда, относится в т.ч. стоимость предоставленных работникам бесплатно или по сниженным ценам товаров, продукции, услуг, за исключением продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты и указанной в подп.1.6 п.1 приложения 3 к Закону № 81-З (стоимость бесплатно выданных работникам товаров, продукции, услуг определяется исходя из средней цены реализации в отчетном периоде либо в ценах приобретения, когда товары закупались на стороне. Если товары (продукция, услуги) продавались (оказывались) по сниженным ценам, то в фонд заработной платы включается разница между их полной стоимостью и суммой, уплаченной работником).

Согласно подп.6.10 Состава фонда заработной платы к прочим выплатам и расходам, не включаемым в фонд заработной платы, относятся стоимость выданных работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла и иных смывающих и обезвреживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания или возмещение работникам затрат за приобретенные ими спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты в случае невыдачи их организацией.

На основании вышеизложенного в случае если выдача спецодежды сверх норм предусмотрена коллективным договором организации и такая выдача обусловлена невозможностью использования старого комплекта спецодежды, организация вправе выдаваемую спецодежду сверх норм не облагать чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости.

В противном случае такая выдача спецодежды должна рассматриваться как выплаты социального характера с соответствующим налогообложением.

01.09.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Подготовлено на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 32, 2006 г.

От редакции: В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.