Вопрос: Вправе ли банк, являющийся соучредителем общества с ограниченной ответственностью, которое приобрело имущественный комплекс сельскохозяйственного предприятия, воспользоваться льготой, предоставленной Указом Президента Республики Беларусь от 18.04.2006 № 249, в случае приобретения и передачи сельскохозяйственному предприятию сельхозтехники, запасных частей с 1 января 2006 года?

ВОПРОС: Вправе ли банк, являющийся соучредителем ООО, которое приобрело имущественный комплекс сельскохозяйственного предприятия (СПК), воспользоваться льготой, предоставленной Указом Президента РБ от 18.04.2006 № 249, в случае приобретения и передачи сельскохозяйственному предприятию сельхозтехники, запасных частей с 1 января 2006 г.?

ОТВЕТ: Указом Президента РБ от 18.04.2006 № 249 внесено дополнение в Указ Президента РБ от 19.03.2004 № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство» (далее — Указ). В соответствии с этим дополнением учредители (участники) (за исключением государственных органов и юридических лиц, финансируемых полностью или частично из бюджета) юридических лиц, приобретших в порядке, установленном законодательством, после 1 января 2004 г. и до 1 января 2006 г. в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности сельскохозяйственных организаций, получивших отсрочку погашения задолженности до 1 января 2009 г. и признанных по состоянию на 1 января 2004 г. убыточными, вправе приобретать за счет собственных средств сельскохозяйственную технику, оборудование и запасные части к ним для таких юридических лиц на сумму, составляющую разницу между суммой, эквивалентной 150 000 евро, и фактически использованной этими юридическими лицами суммой в соответствии с подп.1.7.3 п.1 Указа, с обязательной передачей им указанной техники и запасных частей безвозмездно.

Следует отметить, что Указ вступил в силу с 1 января 2006 г., таким образом, действие его распространяется на отношения, возникшие с этой даты.

Исходя из вышеизложенного, банк, являющийся соучредителем ООО, которое приобрело имущественный комплекс сельскохозяйственного предприятия (СПК), вправе воспользоваться льготой, предоставленной Указом Президента РБ от 18.04.2006 № 249, в случае приобретения и передачи сельскохозяйственному предприятию сельхозтехники, оборудования и запасных частей с 1 января 2006 г.

21.11.2006 г.

Алла Трашкова, главный государственный налоговый инспектор

управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 11, 2006 г.