Вопрос: Является ли объектом для исчисления подоходного налога стоимость призов, получаемых победителями республиканских соревнований в области сельского хозяйства?

ВОПРОС: Является ли объектом для исчисления подоходного налога стоимость призов, получаемых победителями республиканских соревнований в области сельского хозяйства?

ОТВЕТ: В рамках республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2006», проходившего в октябре 2006 г. в г.Бобруйске, прошла церемония награждения отличившихся на уборке зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции и занявших призовые места земледельцев. В качестве наград победителям республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур вручены легковые автомобили, компьютеры, холодильники, морозильники, телевизоры, газовые плиты, стиральные машины и денежные премии.

В соответствии с подп.1.18 п.1 ст.12 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с учетом изменений, внесенных Законом РБ от 09.12.2005 № 78-З и от 12.07.2006 № 142-З) не подлежат налогообложению призы, полученные победителями республиканских соревнований, в размерах, определяемых Президентом РБ и (или) Советом Министров РБ.

Совет Министров РБ постановлением от 16.03.2006 № 357 «Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции, а также республиканского смотра-конкурса повышения культуры землепользования в 2006 году» определил размеры денежных премий и виды подарков, причитающихся физическим лицам, с указанием конкретных должностей победителей соревнований. Перечисленные в данном постановлении должности работников с указанием размеров премий и стоимости подарков не подлежат налогообложению в соответствии с законодательством.

Что же касается денежных премий, выплачиваемых юридическими лицами — победителями республиканских соревнований руководителям и специалистам своих структурных подразделений и подведомственных организаций, то такие денежные премии облагаются подоходным налогом на общих основаниях, так как их размер не определен Президентом РБ и (или) Советом Министров РБ, а устанавливается либо вышестоящим органом, либо организацией самостоятельно.

Однако на основании ст.43 Закона РБ от 31.12.2005 № 81-З «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год» в текущем году местные Советы депутатов имеют право предоставлять отдельным плательщикам — физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, льготы по уплате подоходного налога с физических лиц.

21.11.2006 г.

Инна Шибут, главный государственный налоговый инспектор

управления налогообложения, декларирования доходов и имущества

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 11, 2006 г.