Вопрос: Торговая организация получила спонсорскую помощь от резидента

Вопрос: Торговая организация получила спонсорскую помощь от резидента Республики Беларусь. Является ли сумма помощи объектом обложения НДС у получающей стороны?

ВОПРОС: Торговая организация получила спонсорскую помощь от резидента Республики Беларусь.

Является ли сумма помощи объектом обложения НДС у получающей стороны?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями), объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь (за исключением операций, указанных в ст.3 названного Закона), а также за ее пределы.

Пунктом 2 данной Инструкции определено, что к товарам относится любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением денег и имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РБ, включая ценные бумаги и нормативно-техническую документацию.

Таким образом, денежные средства, поступающие в виде спонсорской помощи, объектом обложения НДС у получающей стороны не являются.

14.11.2006 г.

Леонид Шнек, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 11, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.