О возврате государственной пошлины, уплаченной в республиканский

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 апреля 2005 г. № 03-24/664

         РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ                      7 апреля 2005 г. № 03-24/664     О ВОЗВРАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ,   УПЛАЧЕННОЙ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ          Вправе  ли  хозяйственный  суд  не  выдавать справку о возврате  государственной  пошлины, уплаченной в республиканский  бюджет,  для  подачи искового заявления?       Каким образом можно вернуть государственную пошлину, уплаченную  в республиканский бюджет?          Высший  Хозяйственный  Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваше  письмо  от  25 февраля 2005 года № 316, в пределах своей компетенции  сообщает,   что   не   вправе   давать   правовую  оценку  действиям  хозяйственных  судов  Республики Беларусь. Правомерность вынесенного  судом решения (определения) может быть установлена путем обжалования  его  в  порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом  Республики Беларусь (далее - Кодекс).       Вместе   с  тем  по  существу  поставленного  вопроса  сообщаем  следующее.       Вопросы  уплаты  государственной  пошлины,  освобождения  от ее  уплаты,  возврата  пошлины предусмотрены Налоговым кодексом, Законом  Республики   Беларусь  «О  государственной  пошлине»  от  10  января   1992 года  (далее  -  Закон),   Инструкцией  о  порядке  исчисления,   взимания   и   зачисления  в   бюджет    государственной    пошлины,   утвержденной постановлением   Государственного  налогового  комитета    Республики  Беларусь   от   26  мая  2000  года  №  47  (в  редакции   постановления Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь   от  6 февраля 2004 года № 25)  (далее - Инструкция),  постановлением   Пленума    Высшего     Хозяйственного   Суда   Республики   Беларусь   «О применении  хозяйственными судами   законодательства   Республики    Беларусь  о  государственной   пошлине»  от   7  декабря  2000  года   № 16 (в редакции постановления Пленума Высшего  Хозяйственного  Суда   Республики    Беларусь   от   22   мая   2003   года   № 6) (далее -   Постановление).       В  соответствии  со статьей 129 Кодекса государственная пошлина  подлежит    возврату    в   случаях   и   порядке,   предусмотренных  законодательством.       В  силу  пункта  2  статьи  8 Закона уплаченная государственная  пошлина  подлежит возврату, если лицу, обратившемуся в хозяйственный  суд, заявление было возвращено.       Согласно  пункту  13  Постановления  выдача  справки по исковым  заявлениям  (заявлениям)  или  жалобам,  оплаченным  пошлиной, но не  поступившим  в  хозяйственный  суд,  производится судом на основании  заявления  с  приложением  подлинного  документа, подтверждающего ее  уплату.       Исходя   из   норм   Инструкции   зачет,   возврат  пошлины  из  республиканского  бюджета  производятся  по  заявлению  плательщика.   К заявлению прилагаются справка  суда об обстоятельствах, являющихся  основанием  для  полного  или частичного зачета,  возврата  пошлины,   а также подлинные документы, подтверждающие уплату пошлины.       Возврат  пошлины производится соответствующим налоговым органом  по месту нахождения плательщика.       Определение   хозяйственного   суда   о   возвращении  искового  заявления  может  быть  обжаловано в порядке, установленном Кодексом  (статья 163 Кодекса).     Заместитель Председателя                                Л.Г.Козырева