Вопрос: В ходе проведения ревизии исполнения сметы расходов ревизоры

Вопрос: В ходе проведения ревизии исполнения сметы расходов ревизоры отразили в акте, что ограждение необходимо было учитывать как отдельный инвентарный объект. Следовало ли учитывать ограждение как отдельный объект основных средств? Необходимо ли увеличивать стоимость здания, так как часть его организация сдает в аренду и уплачивает налог на недвижимость?

ВОПРОС: Бюджетной организацией при приемке на баланс вновь выстроенного здания одновременно со зданием оприходовано ограждение (так было предусмотрено проектно-сметной документацией). Несколько лет спустя организация произвела капитальный ремонт этого ограждения. В ходе проведения ревизии исполнения сметы расходов ревизоры отразили в акте, что ограждение необходимо было учитывать как отдельный инвентарный объект.

Следовало ли учитывать ограждение как отдельный объект основных средств? Необходимо ли увеличивать стоимость здания, так как часть его организация сдает в аренду и уплачивает налог на недвижимость?

ОТВЕТ: В соответствии со строительными нормами Республики Беларусь СНБ 1.03.04-2000 объектом строительства является здание, сооружение или инженерная система, на строительство (реконструкцию, реставрацию, благоустройство или ремонт) которых разрабатывается проектно-сметная документация.

Законченные строительством объекты заказчик (застройщик) с участием генерального подрядчика (подрядчика) предъявляет к приемке приемочной комиссии. Главой 5 СНБ 1.03.04-2000 определен порядок работы приемочных комиссий, их права и обязанности, порядок оформления соответствующих документов. В частности, пп.5.3 и 5.4 указанной главы предусмотрено, что приемка объекта в эксплуатацию оформляется актом установленной формы, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом, назначившим комиссию. В данном акте в т.ч. отражается соответствие объекта утвержденной проектной документации.

Пунктом 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств организациями, финансируемыми из бюджета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 125, определено, что инвентарным объектом по счету «Здания» является каждое отдельно стоящее здание. Причем надворные постройки, ограждения и другие надворные сооружения, обслуживающие здание (сарай, забор, колодец и др.), составляют вместе с ним один инвентарный объект. Если эти постройки обслуживают два и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами.

Главой 3 Положения по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденного Постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 183 предусмотрено, что в процессе использования объектов основных средств возникают затраты:

а) направленные на проведение модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, технического диагностирования и соответствующего освидетельствования, иных работ капитального характера, которые не включаются в себестоимость, а относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости объектов основных средств после окончания работ;

б) направленные на поддержание основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов), которые включаются в себестоимость товаров, продукции, работ, услуг.

Исходя из изложенного затраты на капремонт ограждения отражаются как произведенные расходы по поддержанию основных средств в рабочем состоянии и на увеличение стоимости здания не относятся.

31.10.2006 г.

Лариса Москалева, главный бухгалтер-эксперт управления

методологии бухгалтерского учета и отчетности

Министерства финансов Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 7, 2006 г.