Вопрос: Необходимо ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, по истечении периода, указанного в патенте, удостоверяющем право на применение упрощенной системы налогообложения, обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам с заявлением на выдачу патента с указанием следующего календарного периода, в течение которого она намерена применять данную систему налогообложения?

        ВОПРОС:   Необходимо  ли  организации,  применяющей  упрощенную  систему налогообложения, по истечении периода, указанного в патенте,  удостоверяющем    право    на    применение    упрощенной    системы  налогообложения,  обращаться  в  инспекцию Министерства по налогам и  сборам  с  заявлением  на  выдачу  патента  с  указанием  следующего  календарного  периода,  в  течение  которого  она намерена применять  данную систему налогообложения?          ОТВЕТ:  Законом РБ от 31.12.1997 № 121-З «Об упрощенной системе  налогообложения  для  субъектов малого предпринимательства» (далее -  Закон)  определено, что выбор системы налогообложения осуществляется  налогоплательщиком.       То  есть  плательщик налогов самостоятельно принимает решение о  выборе системы налогообложения: общей или упрощенной.       В соответствии с п.3 ст.2 Закона плательщик, изъявивший желание  перейти  на  упрощенную  систему налогообложения, должен представить  соответствующее  заявление  и необходимые сведения в налоговый орган  по  месту  своего  учета.  Формы заявления и представляемых сведений  устанавливаются Министерством по налогам и сборам РБ.       Согласно  п.1  ст.6  Закона  документом,  удостоверяющим  право  применения  упрощенной  системы  налогообложения,  является  патент,  выдаваемый  налоговым  органом  по месту регистрации предприятия или  предпринимателя    в   качестве   налогоплательщика   на   основании  письменного заявления, подаваемого в соответствии с Законом.       Форма   патента   на   право   применения   упрощенной  системы  налогообложения приведена в приложении 1  к  Методическим  указаниям  «О порядке исчисления и внесения платежей в бюджет субъектами малого  предпринимательства,       применяющими      упрощенную      систему  налогообложения»,  утвержденным  приказом ГНК РБ от 26.02.1999 № 24,  форма заявления на выдачу патента - в приложении 2.       Одним  из  обязательных реквизитов при заполнении вышеуказанных  документов  является  определенный  (ограниченный) период, в течение  которого  плательщик  претендует  на  применение  упрощенной системы  налогообложения  и,  соответственно,  в  течение  которого действует  патент. В частности, в форме заявления на выдачу патента указывается  такой период в пределах отчетного года.       В  форме  патента  предусматривается указание налоговым органом  этого  же  периода  (с  «__» __________ г. по 31 декабря _____ г.) с  учетом  того,  что  стоимость  патента,  указываемая в нем, является  годовой  в  соответствии  с  нормами  Закона  и постановления Совета  Министров  РБ  от  04.02.1999 № 184 «О некоторых вопросах применения  упрощенной    системы    налогообложения    для   субъектов   малого  предпринимательства».       Таким  образом,  по  истечении  периода,  указанного в патенте,  плательщик  в  случае  принятия им решения о применении в дальнейшем  упрощенной  системы  налогообложения  должен  обратиться в инспекцию  Министерства  по  налогам  и сборам с заявлением на выдачу патента с  указанием  следующего  календарного  периода,  в течение которого он  намерен применять данную систему налогообложения.     15.11.2005 г.     Светлана Петушок, главный государственный налоговый инспектор   отдела налогообложения доходов и прибыли Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От редакции:  С 22 марта 2007 г. приказ Государственного  налогового  комитета Республики  Беларусь от  26.02.1999  № 24  «Об  утверждении  Методических  указаний о  порядке исчисления и  внесения  платежей в  бюджет    субъектами   малого    предпринимательства,   применяющими  упрощенную  систему   налогообложения»  на  основании  постановления  Министерства по налогам и сборам от 19.02.2007 № 37 утратил силу.       С 1 июля  2007 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  04.02.1999  № 184  «О  некоторых  вопросах  применения  упрощенной    системы   налогообложения    для    субъектов   малого  предпринимательства»  на  основании  постановления Совета  Министров  Республики Беларусь от 27.04.2007 № 539 утратило силу.