Вопрос: Правомерно ли в отношениях между коммерческими организациями предоставление скидок по оплате товаров (работ, услуг) в размере 100% от цены товаров (работ, услуг)?

        ВОПРОС: Согласно ст.543 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) по  договору  дарения  одна  сторона (даритель) безвозмездно освобождает  или    обязуется   освободить   другую   сторону   (одаряемого)   от  имущественной    обязанности    перед    собой.    Статья   546   ГК  предусматривает,  что не допускается дарение, за исключением обычных  подарков,    стоимость    которых    не   превышает   установленного  законодательством   пятикратного   размера   базовой   величины,   в  отношениях между коммерческими организациями.       Правомерно  ли  в  отношениях между коммерческими организациями  предоставление  скидок  по  оплате  товаров (работ, услуг) в размере  100% от цены товаров (работ, услуг)?          ОТВЕТ:  Согласно подп.1.3 п.1 Указа Президента РБ от 19.05.1999  №  285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике  Беларусь»  цены  (тарифы),  надбавки  (скидки)  на  товары  (работы,  услуги)  в  соответствии  с перечнем, утверждаемым настоящим Указом,  регулируются   Советом   Министров   РБ,  республиканскими  органами  государственного  управления,  иными государственными организациями,  подчиненными   Правительству   РБ,   Нацбанком,   облисполкомами   и  Мингорисполкомом,    исходя    из    государственных   интересов   и  складывающейся    социально-экономической   ситуации,   в   порядке,  установленном законодательством.       В   соответствии   со    ст.3    Закона    РБ    от  10.05.1999  «О ценообразовании» предельной торговой надбавкой (скидкой) является  ограничение  к  регулируемой  цене, устанавливаемое государственными  органами,  осуществляющими  регулирование  ценообразования  в  сфере  обращения.       Статьей  8  данного  Закона  установлено,  что  республиканские  органы  государственного  управления,  областные и Минский городской  исполнительные  и  распорядительные  органы  в  пределах полномочий,  предоставленных    им    законодательством,    осуществляют   прямое  (административное) регулирование цен (тарифов) путем установления, в  частности, предельных торговых надбавок (скидок) к ценам.       Государственные     органы,     осуществляющие    регулирование  ценообразования,  вправе  принимать  решение  о  выборе  конкретного  способа   регулирования  цен  (тарифов)  исходя  из  государственных  интересов   и   складывающейся  социально-экономической  ситуации  в  республике в порядке, установленном законодательством.       Таким  образом,  в  каждом  конкретном случае, в зависимости от  видов   товаров   (работ,   услуг),   статуса   лица,   реализующего  (приобретающего)  товары (работы, услуги), допускается регулирование  уполномоченными  государственными  органами и иными государственными  организациями предоставления скидок в определенном размере.       Исходя  из содержания термина «торговая скидка», приведенного в  п.3.7.7   СТБ   1393-2003   «Торговля.   Термины   и   определения»,  утвержденного  постановлением  Госстандарта  РБ  от 28.04.2003 № 22,  следует,  что  предоставление  продавцом  покупателю торговой скидки  должно  быть обусловлено такими обстоятельствами, как условия сделки  и текущая конъюнктура рынка.       Вместе  с  тем  в силу ст.401 ГК допускается толкование условий  договора  судом,  который  принимает во внимание буквальное значение  содержащихся  в  договоре  слов  и  выражений.  Буквальное  значение  условия   договора   в   случае   неясности   устанавливается  путем  сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.       Если  вышеназванные  правила не позволяют определить содержание  договора,  судом  должна  быть  выяснена  действительная  общая воля  сторон  с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все  соответствующие   обстоятельства,  включая  предшествующие  договору  переговоры   и   переписку,  практику,  установившуюся  во  взаимных  отношениях сторон, последующее поведение сторон.       Принимая  во внимание изложенное, оценка правомерности действий  (в  т.ч.  волеизъявления) субъектов предпринимательской деятельности  может  быть  дана  судьей  при  рассмотрении  конкретного  судебного  разбирательства    по   правилам    Хозяйственного   процессуального   кодекса РБ.       Кроме  того,  согласно  п.2  ст.171  ГК притворная сделка, т.е.  сделка,  которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.  При  этом  требование  об  установлении факта ничтожности сделки и о  применении  последствий ее недействительности могут быть предъявлены  любым  заинтересованным  лицом  в  течение  десяти лет со дня, когда  началось ее исполнение (ст.167, 182 ГК).     31.03.2006 г.     Руслан Еленский, главный специалист отдела законодательства   управления законодательства и международных отношений   Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь     От редакции:  Согласно  п.2.5  Положения  о  порядке  формирования и  применения цен и тарифов, утвержденного постановлением  Минэкономики  РБ от  22.04.1999 №  43,  субъекты  хозяйствования  разрабатывают  и  утверждают  порядок  применения скидок и  их  размеры.  В  указанном  порядке  предусматриваются  конкретные  размеры  скидок и условия, в  зависимости  от  которых  они  предоставляются,  в т.ч.  в  качестве  обязательного  -  предоставление  скидки  на производимые  товары  в  зависимости  от  минимальных  норм оптовой отгрузки, устанавливаемых  при  необходимости    республиканскими   органами   государственного  управления  и  иными  государственными   организациями, подчиненными  Совету Министров РБ, местными  исполнительными  и  распорядительными  органами   в  соответствии  с  их  компетенцией.   До   установления  указанными государственными органами  и  организациями  данных  норм  субъекты хозяйствования могут определять  их  самостоятельно.  Таким  образом,  для  того  чтобы  предоставить   скидку  в  размере  100%,  необходимо  обосновать  ее  применение  в   положении   о   скидках,  утвержденном  и   разработанном  на   предприятии,   что    довольно  затруднительно.       Кроме  того,  следует  отметить, что с 1 июля 2005 г. вступил в  силу  Указ  Президента  РБ  от  01.07.2005 № 300 «О предоставлении и  использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», согласно которому  юридические   лица   и   индивидуальные  предприниматели  Республики  Беларусь     вправе     оказывать    организациям,    индивидуальным  предпринимателям,  иным  физическим  лицам  республики безвозмездную  (спонсорскую)  помощь  в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной  валюте,  товаров  (имущества),  работ,  услуг,  имущественных  прав,  включая    исключительные    права   на   объекты   интеллектуальной  собственности,   на   условиях,   определяемых   настоящим   Указом.  Предоставление   безвозмездной  (спонсорской)  помощи  с  нарушением  требований,  предусмотренных  данным  Указом,  влечет,  в частности,  наложение  штрафа  на  должностных лиц  юридических  лиц  в  размере   от 50 до 100 базовых величин, на  индивидуальных предпринимателей  -   от 20 до 50 базовых величин.       С 5 октября 2006 г. в  Указ Президента  Республики  Беларусь от  19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации  цен (тарифов) в  Республике  Беларусь»  на  основании   Указа  Президента  Республики  Беларусь от 03.10.2006 № 590 внесены изменения.