Вопрос: Управление торговли оказывает услуги по сертификации

Вопрос: Управление торговли оказывает услуги по сертификации продукции нерезидентам Республики Беларусь, в частности резидентам Российской Федерации. Является ли учреждение плательщиком НДС? Какое государство будет местом реализации указанных услуг и как определяется налоговая база по НДС?

        ВОПРОС:  Управление  торговли  оказывает услуги по сертификации  продукции нерезидентам РБ, в частности резидентам РФ.       Является  ли  учреждение  плательщиком  НДС?  Какое государство  будет местом реализации указанных услуг и как определяется налоговая  база по НДС?          ОТВЕТ:  В соответствии с Законом РБ от  19.12.1991  №  1319-ХII  «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) и п.4 Инструкции  о порядке исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004 № 16 (с учетом  изменений  и  дополнений) (далее - Инструкция), плательщиками налога  на добавленную стоимость признаются:       юридические   лица   РБ,   иностранные   юридические   лица   и  международные  организации, простые товарищества (участники договора  о совместной деятельности), хозяйственные группы.       Филиалы,  представительства  и  иные обособленные подразделения  белорусских   организаций,   имеющие   отдельный  баланс  и  текущий  (расчетный)  либо  иной  банковский  счет,  исчисляют суммы налогов,  сборов   (пошлин)  и  по  соответствующим  объектам  налогообложения  исполняют   налоговые  обязательства  этих  организаций  в  порядке,  установленном Инструкцией;       индивидуальные    предприниматели    с   учетом   особенностей,  установленных гл.10 Инструкции;       организации  и  физические   лица,  признаваемые  плательщиками   в  связи  с  перемещением   товаров   через    таможенную    границу   Республики   Беларусь,  определяемые  в  соответствии  с  таможенным   законодательством РБ.       При этом объектом налогообложения согласно ст.2 Закона являются  обороты  по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на  объекты  интеллектуальной  собственности  на  территории  Республики  Беларусь и за ее пределы.       В  соответствии  со ст.44 Гражданского кодекса РБ к юридическим  лицам,  на имущество которых их учредители имеют право собственности  или   иное   вещное  право,  относятся  финансируемые  собственником  учреждения.       Таким  образом, учреждения являются плательщиками НДС, если они  имеют  обороты  по  реализации  указанных объектов на территории РБ,   а также за ее пределы.       Место  реализации  услуг определяется согласно п.14 Инструкции.  Местом   реализации   услуг  по  сертификации  продукции  исходя  из  подп.14.2.5    Инструкции   является   место   деятельности   (место  нахождения)  организации,  оказывающей  услуги,  так  как  указанные  услуги не поименованы в остальных подпунктах п.14 Инструкции.       Вместе  с  тем  в соответствии с законодательством иностранного  государства,   резидентом   которого  выступает  заказчик  услуг,  у  исполнителя  может  быть удержан НДС из стоимости услуг, что следует  иметь в виду при формировании стоимости услуг.       В  связи с этим налоговая база у исполнителя будет определяться  с   учетом   особенности,  установленной  п.11  Инструкции, согласно  которому  налоговая база по реализации объектов уменьшается на сумму  НДС,  уплаченную  по  этим  объектам в бюджет иностранных государств  плательщиком, а также покупателем, выступающим в качестве налогового  агента в иностранных государствах.       Для  подтверждения  уменьшения  налоговой базы на момент подачи  налоговой декларации по НДС у исполнителя необходимо наличие:       - копии документа, свидетельствующего об исчислении и удержании  налога,   представляемого   в   налоговый  орган  налоговым  агентом  иностранного  государства с отметкой данного органа о принятии этого  документа;       -  копии  документа  с отметкой банка о перечислении удержанной  суммы налога в бюджет иностранного государства.       Представление  указанных  копий документов в налоговый орган РБ  одновременно с налоговой декларацией необязательно.       Следовательно,  у  учреждения  оборот  по  реализации  услуг по  сертификации  продукции, оказываемых российскому заказчику, в полном  объеме  отражается в налоговой декларации того отчетного периода, на  который    приходится    момент    фактической   реализации   услуг,  установленный    учетной   политикой   учреждения.   При   получении  вышеназванных  документов,  подтверждающих  уплату  налога  в бюджет  иностранного   государства,  налоговая  база  уменьшается  на  сумму  данного  налога  в налоговой декларации того отчетного периода, срок  представления которой следует после получения документов.       Вместе  с  тем  необходимо  иметь в виду, что согласно подп.6.8  Инструкции  оборотом по реализации услуг за пределами РБ, который не  является  объектом  обложения  НДС, признаются обороты по реализации  услуг  за  пределами  РБ организациями (структурными подразделениями  организаций),   зарегистрированными   в   качестве  плательщиков  за  пределами   РБ.   Таким  образом,  оборот  по  реализации  услуг  по  сертификации  товара у учреждения - резидента РБ не будет облагаться  НДС  на территории Республики Беларусь в том случае, если учреждение  зарегистрировано  в  качестве  налогоплательщика  в том государстве,  резидентом которого является заказчик услуг.     14.03.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 3, 2006 г.     От  редакции:  С 26 сентября 2006г. в Гражданский  кодекс Республики  Беларусь  от  07.12.1998  №  218-3  на  основании  Закона Республики  Беларусь от 19.07.2006 № 150-З внесены дополнения.       С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс Республики  Беларусь от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.