Вопрос: Унитарное предприятие является коллективным организатором

Вопрос: Унитарное предприятие является коллективным организатором выставок (экспозиций) за рубежом белорусских предприятий. Для обеспечения участия белорусских предприятий в данных мероприятиях унитарным предприятием перечисляются средства иностранным юридическим лицам. Подлежали ли эти услуги налогообложению в Республике Беларусь в 2005 году?

        ВОПРОС:    Унитарное    предприятие    является    коллективным  организатором   выставок   (экспозиций)   за   рубежом   белорусских  предприятий.       Для   обеспечения  участия  белорусских  предприятий  в  данных  мероприятиях    унитарным    предприятием   перечисляются   средства  иностранным юридическим лицам.       Подлежали  ли  эти услуги налогообложению в Республике Беларусь   в 2005 г.?          ОТВЕТ: Согласно ст.10 Закона РБ «О налогах на доходы и прибыль»  от  22.12.1991 № 1330-ХII (с изменениями и дополнениями) иностранные  юридические   лица,  не  осуществляющие  деятельности  в  Республике  Беларусь  через  постоянное  представительство,  получающие доход из  источников  в  Республике  Беларусь,  уплачивают  налог  по  «другим  доходам» по ставке 15%.       Перечень   доходов   иностранных  юридических  лиц,  подлежащих  налогообложению    в    качестве    «других    доходов»,   определен  постановлением  Совета  Министров РБ от 12.05.2004 № 551 «О вопросах  взимания   налогов   на   доходы    и   прибыль»  (с  изменениями  и   дополнениями).       Порядок  налогообложения  доходов иностранных юридических лиц в  качестве «других доходов» определен Инструкцией о порядке исчисления  и   уплаты   налога   на   доходы  иностранных  юридических  лиц, не  осуществляющих  деятельности  в Республике Беларусь через постоянное  представительство,  утвержденной постановлением МНС РБ от 14.10.2003  № 92 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция).       Подпунктом  4.6.17  п.4  Инструкции  установлено,  что  доходы,  начисляемые   (выплачиваемые)   иностранным  юридическим  лицам,  не  осуществляющим  деятельности  в Республике Беларусь через постоянное  представительство,  связанные  с  участием белорусских организаций в  выставках   и   ярмарках  за  рубежом  (включая  платежи  за  аренду  выставочных  площадей,  стендов  и оборудования, размещение рекламы,  монтаж,  сборку,  наладку выставочного оборудования и другие услуги,  связанные  с организацией и проведением этих выставок и ярмарок), не  подлежат налогообложению в РБ.       Таким   образом,   если   доходы,   выплачиваемые   иностранным  юридическим  лицам  из  источников  в  РБ,  связаны с организацией и  проведением  согласно  постановлению  Правительства  РБ национальных  выставок  (экспозиций)  Республики  Беларусь  за рубежом, что должно  подтверждаться  программами  проведения  выставок,  утвержденными  в  установленном    порядке,    соответствующими   договорами,   актами  выполненных  работ,  калькуляциями  и  другими документами, то такие  выплаты   не   подлежат  обложению  налогом  на  доходы  иностранных  юридических лиц, не осуществляющих деятельности на территории РБ.       В  соответствии  со ст.1-2 Закона РБ от  19.12.1991  № 1319-ХII  «О налоге  на  добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями)  (далее  -  Закон)  при  реализации  работ,  услуг  на  территории РБ  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога  возлагается   на   состоящие   на   учете  в  налоговых  органах  РБ  организации,  приобретающие данные работы, услуги. Такие организации  имеют  права  и  несут  обязанности,  установленные ст.21 и 22 Общей  части Налогового кодекса РБ (далее - НК).       Согласно    подп.1.4.3    п.1    ст.33   НК   местом   оказания  консультационных  и  рекламных  услуг  является  территория РБ, если  покупатель  (приобретатель)  этих услуг осуществляет деятельность на  территории  РБ  и  (или)  местом  его нахождения (местом жительства)  является Республика Беларусь.       Следовательно,   резидент   РБ   -  унитарное  предприятие  при  приобретении  у  нерезидента услуг по организации выставки, услуг по  проведению семинаров в рамках выставки признается плательщиком НДС и  обязан  производить  исчисление  и  уплату   налога  в  соответствии   со ст.1-2 Закона.       Вместе  с тем при определении места реализации услуг на участие  в    выставках-продажах,    выставках   и   ярмарках   на территории  нерезидентов РБ необходимо анализировать условия договора.       Если   в   договоре  и  в  акте  выполненных  работ  услуги  по  организации  выставки  конкретизированы  по  видам  услуг,  то место  реализации, а следовательно, и необходимость исчисления и уплаты НДС  определяются по каждому виду услуг.       При   этом  согласно  подп.14.2.6  п.14  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением   МНС   РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  изменениями  и  дополнениями),  если  реализация  работ, услуг носит вспомогательный  характер  по  отношению  к  реализации основных работ, услуг, местом  такой   вспомогательной   реализации   признается  место  реализации  основных  работ,  услуг.  Основной работой, услугой является работа,  услуга,   стоимость   которой  превышает  стоимость  вспомогательной  работы, услуги.       В  случае  если резидентом РБ (унитарным предприятием) заключен  договор  с  нерезидентом  РБ  на  предоставление  (аренду)  торговой  (выставочной)  площади   только   для   размещения    продукции   за   пределами РБ,  то  в  соответствии   с   подп.1.1  ст.33  НК  местом   реализации такой услуги  признается  место  нахождения этой площади,   и  соответственно   резидент  РБ  не   является   плательщиком  НДС.   При условии предоставления торговых (выставочных) площадей  с  целью   рекламы   (т.е.   сам   нерезидент  оказывает  рекламные  услуги  по   представлению данной продукции)  местом  реализации   данных   услуг    признается  место  деятельности  потребителя услуг, и соответственно     резидент РБ (унитарное предприятие) признается плательщиком НДС.     14.03.2006 г.     Ирина Петрович, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 3, 2006 г.     От  редакции: С 13 июля  2006 г. Инструкция о  порядке  исчисления и  уплаты налога на доходы иностранных  организаций, не  осуществляющих  деятельности    в    Республике    Беларусь     через     постоянное  представительство,  утвержденная   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  28.04.2006 № 55 изложена в новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.       C 22 марта  2007 г.  постановление  Министерства  по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  № 92  «Об  утверждении  Инструкции об особенностях исчисления  и  уплаты налога  на  прибыль  иностранными   организациями,   осуществляющими    деятельность   на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции  о  порядке  исчисления   и  уплаты   налога   на  доходы  иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике  Беларусь   через   постоянное   представительство»   на    основании  постановления Министерства  по налогам и  сборам  от 05.02.2007 № 21  утратило силу.