Вопрос: Организация в феврале 2006 года выплачивает работнику расходы на командировку за границу. При этом суточные, выплачиваемые работнику, превышают нормы, установленные Министерством финансов Республики Беларусь. Когда налоговый агент обязан удержать и перечислить подоходный налог с суммы превышения суточных над нормой, установленной Министерством финансов Республики Беларусь?

        ВОПРОС:  Организация  в  феврале  2006 г. выплачивает работнику  расходы на командировку за границу. При этом суточные, выплачиваемые  работнику, превышают нормы, установленные Минфином РБ.       Когда  налоговый агент обязан удержать и перечислить подоходный  налог с суммы превышения суточных над нормой, установленной Минфином  РБ?          ОТВЕТ:  Согласно  подп.1.3  п.1 ст.12 Закона РБ  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном  налоге физических лиц (в ред. Закона РБ  от 09.12.2005 № 78-З) (далее  -  Закон  №  1327-ХII)  к  доходам, не  подлежащим   налогообложению   (освобождаемым  от  налогообложения),  относятся  все  виды  предусмотренных  законодательными  актами  РБ,  постановлениями  Совета Министров РБ компенсаций, в т.ч. связанных с  выполнением  плательщиком  трудовых  обязанностей  (включая  переезд   на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).       При   этом  при  оплате  нанимателем  плательщику  расходов  на  командировки  как  на  территории  Республики  Беларусь, так и за ее  пределы   в   доход,  подлежащий   налогообложению,  не  включаются,    в частности, суточные, выплачиваемые  в пределах норм, установленных  Минфином РБ.       Обращаем  внимание,  что  нормы оплаты командировочных расходов  при  служебных  командировках  за границу установлены постановлением  Минфина РБ от 30.01.2001 № 7 (в ред. от 17.10.2005).       Таким  образом,  сумма  выплачиваемых  работнику суточных сверх  норм,  установленных  Минфином  РБ,  относится к доходам, облагаемым  подоходным налогом.       В  соответствии  с п.5 ст.20 Закона № 1327-ХII налоговые агенты  обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов  плательщика  при  их  фактической  выплате.  Удержание у плательщика  исчисленной  суммы  налога  производится  налоговым  агентом за счет  любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику,  при фактической выплате указанных денежных средств плательщику.       Следует отметить, что установленная п.5 ст.20 Закона № 1327-ХII  обязанность  по  удержанию налога не распространяется лишь на случаи  выплаты доходов в виде оплаты труда за первую половину месяца.       Следовательно,  при  выплате  работнику  суточных  сверх  норм,  установленных   Минфином   РБ,   налоговый   агент  обязан  удержать  подоходный налог в день выплаты указанных денежных средств.       Перечисление   суммы  исчисленного  и  удержанного  подоходного  налога  согласно  п.6 ст.20 Закона № 1327-ХII производится налоговым  агентом  не  позднее  дня  фактического  получения  в банке наличных  денежных  средств  на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода  со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика.     10.03.2006 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 10, 2006 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О подоходном  налоге с физических лиц» на основании Закона Республики Беларусь  от  12.07.2006 №  142-З внесены дополнения и изменения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.