Вопрос: Предприятием получена лицензия на осуществление лицензируемого вида деятельности. Через полгода в нее были внесены изменения, за что произведена соответствующая оплата. Как следует отразить в учете понесенные расходы?

          ВОПРОС:   Предприятием   получена   лицензия  на  осуществление  лицензируемого  вида  деятельности. Через полгода в нее были внесены  изменения, за что произведена соответствующая оплата.       Как следует отразить в учете понесенные расходы?          ОТВЕТ:   Согласно   п.16   Положения  по  бухгалтерскому  учету  нематериальных  активов,  в  редакции  постановления  Минфина  РБ от  31.03.2003  №  48,  первоначальная стоимость объектов нематериальных  активов,  по  которой  они  приняты  к  учету, изменяется в случаях,  предусмотренных Положением о порядке начисления амортизации основных  средств   и   нематериальных  активов,  утвержденным  постановлением  Минэкономики,   Минфина,   Минстата   и  Минстройархитектуры  РБ  от  23.11.2001   №   187/110/96/18   (в   ред.  постановления  названных  министерств  от 24.01.2003 № 33/10/15/1), п.10 которого установлено,  что  амортизируемая  стоимость  нематериальных  активов изменяется в  случаях:       проведения   переоценки   нематериальных   активов  по  решению  Правительства РБ;       внесения   установленных  в  соответствии  с  законодательством  платежей, связанных с подтверждением имущественных прав.       Исходя  из  изложенных  выше норм плата за внесение изменений в  лицензию относится на увеличение стоимости лицензии.     10.03.2006 г.     Валентина Прохожая, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 10, 2006 г.       

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *