Вопрос: Организация в 2005 году ввезла товар из Российской Федерации

Вопрос: Организация в 2005 году ввезла товар из Российской Федерации и приняла его на учет, уплатив при этом «ввозной» налог на добавленную стоимость. Впоследствии товар был забракован и возвращен в Российскую Федерацию в этом же году с целью замены. Качественный товар взамен бракованного поступил из России в 2006 году и был принят организацией на учет. «Ввозной» НДС в полном объеме по данному товару уплачен также в 2006 году. Может ли организация оформить уплаченный налог в 2006 году как переплату в бюджет?

ВОПРОС: Организация в 2005 г. ввезла товар из Российской Федерации и приняла его на учет, уплатив при этом «ввозной» налог на добавленную стоимость. Впоследствии товар был забракован и возвращен в Российскую Федерацию в этом же году с целью замены. Качественный товар взамен бракованного поступил из России в 2006 г. и был принят организацией на учет. «Ввозной» НДС в полном объеме по данному товару уплачен также в 2006 г.

Может ли организация оформить уплаченный налог в 2006 г. как переплату в бюджет?

ОТВЕТ: Пунктом 99 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (в редакции постановления МНС РБ от 25.07.2006 № 78, вступившего в силу с 01.09.2006 года), установлено, что при возврате ввезенных товаров в месяце принятия их на учет уплата НДС в соответствии с главой 15 Инструкции не производится. При возврате ввезенных товаров по истечении месяца, в котором товары были приняты на учет, возврат (зачет) уплаченных в бюджет сумм НДС производится на основании уточненной налоговой декларации по НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации. Уменьшение налоговых вычетов производится в месяце возврата (зачета) уплаченных сумм НДС.

Данная норма применяется по товарам, возвращенным в Российскую Федерацию с 1 сентября 2006 г.

Что касается товаров, возвращенных в Российскую Федерацию до 1 сентября 2006 г., то уплаченная сумма налога на добавленную стоимость не возвращается, а предъявляется к вычету в установленном порядке.

15.01.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.