Вопрос: В ходе налоговой проверки в организации была снята с

Вопрос: В ходе налоговой проверки в организации была снята с затрат, учитываемых при налогообложении, сумма арендной платы за период после окончания действия договора по истечении 11 месяцев и до согласования нового договора аренды. На предприятие были наложены финансовые санкции. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

        ВОПРОС:     Арендодателем    нежилого    помещения    выступает  республиканское    унитарное    предприятие.    В   соответствии   с  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  31.05.2002  № 710 договор  аренды помещения, который был заключен на 11 месяцев, вступил в силу  после получения согласия Минпрома РБ. По истечении срока аренды и до  согласования  арендодателем в Минпроме нового договора аренды на тот  же срок предприятие продолжало пользоваться имуществом.       Основанием являлся следующий пункт договора: «Договор считается  возобновленным  на  тот же срок и на тех же условиях, если Арендатор  продолжает  пользоваться  имуществом  после истечения срока договора  при отсутствии возражений со стороны Арендодателя».       В  ходе налоговой проверки сумма арендной платы за период после  окончания   действия   договора   по   истечении  11  месяцев  и  до  согласования  в  Минпроме  РБ  нового  договора  аренды была снята с  затрат  по  производству  и  реализации  продукции,  товаров (работ,  услуг),   учитываемых   при  налогообложении.  На  предприятие  были  наложены финансовые санкции.       Правомерны ли действия налоговой инспекции?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.578  Гражданского кодекса РБ (далее - ГК),  определяющей  объекты  аренды,  законодательными  актами  могут быть  установлены  виды  имущества, сдача которого в аренду не допускается  или ограничивается.       Особенностью сдачи в аренду государственного имущества является  необходимость  соблюдения требований ряда нормативно-правовых актов,  регулирующих порядок сдачи в аренду такого имущества. Одним из таких  документов  является  Положение  о  порядке  сдачи  в аренду зданий,  сооружений   и  нежилых  помещений,  находящихся  в  республиканской  собственности,  утвержденное  постановлением  Совета Министров РБ от  31.05.2002 № 710 (далее - Положение).       Пункт  4   Положения   предусматривает,   что  сдача  в  аренду  осуществляется  арендодателями  с  согласия  республиканского органа  государственного управления (далее - согласующие органы).       Относительно   возможности  заключения  и  исполнения  договора  аренды    государственного    имущества    до   получения   согласия  соответствующих   государственных  органов  необходимо  исходить  из  следующего.       Согласно  п.10  Положения  договор  аренды зданий, сооружений и  нежилых  помещений  подписывается  сторонами в течение 5 дней со дня  получения  арендодателем  письменного согласия названных согласующих  органов.   Таким  образом,  заключение  договора  аренды  имущества,  находящегося  в республиканской собственности, до получения согласия  соответствующих органов противоречит требованиям Положения.       Как  определено  п.11  Положения,  здания, сооружения и нежилые  помещения  передаются арендатору в соответствии с условиями договора  аренды   после   вступления  его  в  силу.  Следовательно,  передача  государственного  имущества  арендатору по договору, заключенному до  получения   согласия   согласующих  органов,  также  будет  нарушать  требования Положения.       В   силу  ст.169  ГК  сделка,  не  соответствующая  требованиям  законодательства,    ничтожна,    если    законодательный   акт   не  устанавливает,  что  такая  сделка  оспорима, или не предусматривает  иных последствий нарушения.       При  наличии  умысла  у  обеих  сторон  такой сделки - в случае  исполнения  сделки  обеими  сторонами  - в доход Республики Беларусь  взыскивается  все  полученное  ими  по сделке, а в случае исполнения  сделки  одной  стороной  с  другой  взыскивается  в доход Республики  Беларусь  все полученное ею и все причитающееся с нее первой стороне  (в возмещение полученного).       При  наличии  умысла  лишь  у  одной из сторон такой сделки все  полученное  ею  по  сделке  должно быть возвращено другой стороне, а  полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного  взыскивается в доход Республики Беларусь.       Таким  образом,  в  указанной  ситуации,  поскольку  договор не  соответствует  требованиям  законодательства, он должен быть признан  ничтожным.       Однако   самостоятельно  решить  вопрос  о  ничтожности  сделки  налоговый орган не вправе.       По   факту   судебного  решения,  если  сделка  будет  признана  ничтожной,  налоговые  органы  вправе  снять  сумму арендной платы с  затрат    по    производству    и    реализации,   учитываемых   при  налогообложении.     10.03.2006 г.     Анна Шинкевич, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 10, 2006 г.     От редакции: С 14 августа  2006 г.  постановление  Совета  Министров  Республики Беларусь от 31.05.2002 № 710  «Об утверждении Положения о  порядке  сдачи в  аренду  зданий, сооружений  и  нежилых  помещений,  находящихся   в   республиканской    собственности»   на   основании  постановления  Совета Министров  Республики  Беларусь от  02.10.2006  № 1290 утратило силу.