Вопрос: Предприятие сумму НДС, уплаченную при приобретении основного

Вопрос: Предприятие сумму НДС, уплаченную при приобретении основного средства в 2006 году, полностью относит на стоимость основного средства. Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в Закон Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость», такое право предоставлено в отношении товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Правомерны ли действия предприятия?

        ВОПРОС:  Предприятие  сумму  НДС,  уплаченную  при приобретении  основного  средства  в  2006  г.,  полностью  относит  на  стоимость  основного  средства.  Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в  Закон   РБ   «О   налоге  на  добавленную  стоимость»,  такое  право  предоставлено  в отношении товаров, работ, услуг, имущественных прав  на объекты интеллектуальной собственности.       Правомерны ли действия предприятия?          ОТВЕТ:  В соответствии с п.34.2 Инструкции о порядке исчисления  и    уплаты    налога    на    добавленную   стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16 (с учетом изменений и  дополнений),   не  подлежат  вычету   суммы   налога,  относимые  на    увеличение стоимости приобретенных объектов. Плательщики имеют право   относить суммы налога, подлежащие уплате при приобретении  либо  при    ввозе  на  таможенную территорию Республики  Беларусь  объектов,  на   увеличение их стоимости. При этом согласно п.2 данной Инструкции под    объектами понимаются товары, работы, услуги, имущественные права  на    объекты интеллектуальной собственности, основные средства.       Данное  положение  нашло  отражение  в  Законе  РБ «О налоге на  добавленную  стоимость»  в  редакции Закона РБ от 31.12.2005 № 80-З,  вступившей в силу с 1 января 2006 г. Согласно п.7 ст.16 этого Закона  не  подлежат  вычету суммы налога, относимые на увеличение стоимости  товаров    (работ,    услуг),    имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной собственности.       На  основании  ст.29  Общей части Налогового кодекса РБ товаром  признается   имущество,   реализуемое   либо   предназначенное   для  реализации,  если  иное не установлено таможенным законодательством.  Таким  образом,  основные  средства, являясь таким имуществом, также  входят в понятие «товар», применяемое в вышеназванном Законе.       Учитывая  изложенное,  в  2006 г., как и в 2005 г., предприятие  вправе  всю  сумму  налога,  уплаченную  при  приобретении основного  средства, отнести на его стоимость.     17.03.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 11, 2006 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О  налоге на  добавленную  стоимость»  на основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.