Вопрос: На балансе бюджетной организации числится общежитие,

Вопрос: На балансе бюджетной организации числится общежитие, в котором проживают работники этой организации, а также работники сторонних организаций, приезжающие на курсы повышения квалификации, и командированные граждане. Часть проживающих в общежитии лиц не прописана. Возникает ли объект обложения налогом на добавленную стоимость по услугам за проживание в общежитии?

        ВОПРОС:  На балансе бюджетной организации числится общежитие, в  котором  проживают  работники  этой  организации,  а также работники  сторонних  организаций, приезжающие на курсы повышения квалификации,  и  командированные  граждане.  Часть  проживающих в общежитии лиц не  прописана.       Возникает  ли объект обложения налогом на добавленную стоимость  по услугам за проживание в общежитии?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.2.11  п.2  ст.3  Закона  РБ от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  (с  изменениями и дополнениями) освобождаются от налогообложения обороты  по    реализации    на    территории   РБ   жилищно-коммунальных   и  эксплуатационных  услуг  (включая  плату за пользование (техническое  обслуживание) жилыми помещениями), оказываемых физическим лицам.       Подпунктом 19.11.4  п.19  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС   РБ   от  31.01.2004  №  16  (с  изменениями  и  дополнениями),  определено,  что освобождению от налогообложения подлежит квартирная  плата  за жилье в жилищном фонде независимо от его принадлежности, а  также  плата за проживание в общежитиях, включая оплату юридическими  лицами за проживание физических лиц.       В  соответствии  с  Типовыми правилами внутреннего распорядка в  общежитиях   Республики   Беларусь,   утвержденными   постановлением  Минжилкомхоза РБ от 20.03.2000 № 1, граждане, вселяемые в общежитие,  обязаны  прописаться.  Основанием  для заселения граждан в общежитие  является    договор    найма   жилого   помещения,   заключенный   с  администрацией общежития на свободную жилую площадь.       Учитывая  изложенное,  в  случаях,  когда  физические  лица  не  заключают  договоры  найма  жилого  помещения,  услуги по проживанию  таких  граждан  будут облагаться налогом на добавленную стоимость по  ставке 18%.     25.10.2005 г.     Эмилия Чугунова, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 4, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.