Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью с целью увеличения объемов реализации производимой продукции предоставляет рассрочку оплаты поставляемого товара, а именно покупатели товара производят оплату в зависимости от ее размера в несколько этапов (как правило, с разбивкой по календарным месяцам). Вправе ли предприятие-продавец потребовать с покупателя уплату процентов? Не будет ли уплата процентов расценена как нарушение законодательства Республики Беларусь?

        ВОПРОС:   Общество  с  ограниченной  ответственностью  с  целью  увеличения  объемов  реализации производимой продукции предоставляет  рассрочку  оплаты  поставляемого  товара, а именно покупатели товара  производят  оплату  в  зависимости  от ее размера в несколько этапов  (как  правило,  с  разбивкой  по календарным месяцам). Например, при  сумме  контракта  в 3 000 000 руб. оплата может производиться каждый  месяц по 1 000 000 руб. в течение трех месяцев.       Вправе  ли предприятие-продавец потребовать с покупателя уплату  процентов?  Не  будет  ли  уплата  процентов расценена как нарушение  законодательства Республики Беларусь?          ОТВЕТ:  В соответствии  со  ст.456  Гражданского   кодекса   РБ   (далее - ГК) покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или   после передачи  ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК,   иными  актами  законодательства  или  договором  купли-продажи  либо   не вытекает из существа обязательства.       Статьей  459  ГК  определено,  что договором  о  продаже товара   в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор   о продаже  товара в кредит  с условием о рассрочке платежа считается  заключенным,  если  в  нем  наряду с другими существенными условиями  договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры  платежей.       Кроме  того,  необходимо  обратить внимание на то, что согласно  ст.770   ГК   правила,  установленные  гл.42  «Заем  и  кредит»  ГК,  распространяются  также  на  случаи  аванса, предварительной оплаты,  отсрочки  и  рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий  заем), если иное не предусмотрено законодательством.       Пунктом  1  ст.762  ГК (которая включена в гл.42 ГК) определено  следующее:   если   иное   не  предусмотрено  законодательством  или  договором  займа,  займодавец  имеет  право  на получение с заемщика  процентов   на  сумму  займа  в  размерах  и  порядке,  определенных  договором.  При отсутствии в договоре условия о размере процентов их  размер  определяется  существующей  в месте жительства займодавца, а  если займодавцем является юридическое лицо, - в месте его нахождения  ставкой  банковского  процента  (ставкой  рефинансирования)  на день  уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.       Проценты,   взимаемые   за   пользование  коммерческим   займом   (в т.ч. суммами аванса,  предварительной  оплаты),  являются  платой    за пользование денежными средствами.          У покупателя товара:       Д-т 41 - К-т 60,       Д-т 18 - К-т 60 - получен товар от продавца;       Д-т  41 (91) - К-т 60 - начисление процентов за предоставленную  рассрочку платежа до принятия (после принятия) их  к  учету (здесь и  далее проводки составлены редакцией журнала).          Проценты  за  пользование коммерческим займом  подлежат  уплате   с момента, определенного  законодательством  или  договором. Если же  законодательством или договором этот момент не определен, то следует  исходить  из  того,  что  такая  обязанность  возникает при отсрочке  платежа с момента получения товаров (работ или услуг) и прекращается  при  исполнении  стороной,  получившей заем, своих обязательств либо  при  возврате  полученного в качестве коммерческого займа, если иное  не предусмотрено законодательством или договором.          У продавца товара:       Д-т 62 - К-т 90 - отражена выручка за отгруженную продукцию;       Д-т 51 - К-т 62 - произведены расчеты покупателем за полученную  продукцию;       Д-т  51 - К-т 91 - на сумму процентов, полученных от покупателя  за предоставление рассрочки платежа.          Если  после  наступления  срока уплаты процентов за пользование  коммерческим  займом, определенного законодательством или договором,  эти   проценты   не   были   уплачены  кредитору,  наступает  период  неправомерного  пользования коммерческим займом, на  сумму  которого   с этого момента начисляются проценты в соответствии со ст.366 ГК без  учета начисленных процентов за пользование коммерческим займом.       Таким  образом,  в  приведенной  ситуации  предприятие-продавец  вправе  требовать  уплату  процентов  от покупателя товара, которому  предоставлена рассрочка платежа по договору.     21.10.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 40, 2005 г.     От  редакции:  С 3 ноября  2006 г. в Гражданский  кодекс  Республики  Беларусь  от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.