Вопрос: Содержит ли валютное законодательство ограничения на

Вопрос: Содержит ли валютное законодательство ограничения на совершение банком валютно-обменных операций с клиентами, осуществляемых при переводах с конверсией (покупкой, продажей) со счетов по учету кредитной задолженности?

        ВОПРОС:  Содержит  ли  валютное законодательство ограничения на  совершение    банком    валютно-обменных   операций   с   клиентами,  осуществляемых  при  переводах  с конверсией (покупкой, продажей) со  счетов по учету кредитной задолженности?          ОТВЕТ:   В  соответствии  с  пп.19-1,  36-1  Правил  совершения  валютно-обменных    операций    банками,   юридическими   лицами   и  индивидуальными   предпринимателями  на  внутреннем  валютном  рынке  Республики    Беларусь,   утвержденных   постановлением    Правления   Нацбанка РБ от 31.01.2002 № 16 (далее - Правила  № 16),  в  случаях,  установленных   Нацбанком,   резидент   вправе   при   возникновении  необходимости осуществить перевод с покупкой, продажей.       При  этом  для  осуществления валютно-обменных операций в части  покупки  и  продажи  иностранной  валюты  при  совершении  переводов   с покупкой  (продажей) со счета  по  учету  кредитной  задолженности  Нацбанком РБ (письмо от 22.12.2004 № 31-14/2503) выдано разрешение.          Покупка валюты со счета по учету кредитной задолженности:       Д-т  57  -  К-т  66,  67  -  отражение  перечисления  средств в  белорусских  рублях  в  оплату  покупаемой валюты со счетов по учету  кредитной задолженности кредитополучателя;       Д-т  52  -  К-т  57  -  отражено зачисление купленной валюты на  специальный счет по курсу Нацбанка на дату зачисления;       Д-т  97,  08 - К-т 57 - на сумму расходов, связанных с покупкой  валюты,  в  виде  разницы  между курсом покупки и курсом Нацбанка на  дату  покупки,  в  зависимости  от назначения покупки.        Продажа валюты со счета по учету кредитной задолженности:       Д-т  57  -  К-т  66, 67 - перечисление валюты со счета по учету  кредитной задолженности кредитополучателя при осуществлении продажи;       Д-т 91 - К-т 57 - отражение продажи валюты по курсу Нацбанка на  дату перевода с продажей;       Д-т  51, 60 и др. - К-т 91 - отражение перечисления белорусских  рублей по назначению (проводки составлены редакцией журнала).          Согласно  п.46  Правил  №  16  при  возникновении необходимости  проведения  с текущего (расчетного) счета, со специального счета или  с  иных  счетов  расчетов  в  иной иностранной валюте резидент может  осуществить   перевод   с   конверсией  в  порядке,  предусмотренном  нормативными правовыми актами Нацбанка.       При  этом  п.20  Инструкции о банковском переводе, утвержденной  постановлением   Правления   Нацбанка   РБ   от   29.03.2001  №  66,  установлено,   что   перевод   с   конверсией  (покупкой,  продажей)  осуществляется  в  случаях,  если договором предусмотрено проведение  таких  переводов,  без  представления в банк заявки, предусмотренной  нормативным    правовым   актом   Нацбанка,   регулирующим   порядок  осуществления валютно-обменных операций.       Исходя  из  вышеизложенного,  действующее  законодательство  не  содержит  запрета  на осуществление переводов с конверсией со счетов  по учету кредитной задолженности.     21.10.2005 г.     Владимир Киблов, заместитель начальника управления валютного   регулирования Главного управления валютного регулирования   и валютного контроля Национального банка Республики Беларусь     От редакции журнала:       Следует учесть, что с 13 декабря 2005 г. в связи со вступлением  в силу постановления Нацбанка РБ от 28.07.2005 № 112 «Об утверждении  Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием  юридических  лиц  и  индивидуальных  предпринимателей»  Правила № 16  утратят   силу.  В  то  же  время  и  новым  документом  возможность  совершения вышеназванных операций предусмотрена.     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 40, 2005 г.     От   редакции:   Постановление   Правления    Национального    банка  Республики  Беларусь  от  31.01.2002  №  16  «Об  утверждении Правил  совершения  валютно-обменных операций банками, юридическими лицами и  индивидуальными   предпринимателями  на  внутреннем  валютном  рынке  Республики    Беларусь»   на   основании   постановления   Правления  Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 утратило  силу.       С  19  февраля  2007 г. в  Инструкцию  о  банковском  переводе,  утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики  Беларусь  от 29.03.2001  № 66, на  основании постановления Правления  Национального банка Республики Беларусь  от 28.12.2006 № 222 внесены  изменения и дополнения.