Вопрос: Белорусское предприятие импортировало по договору купли-продажи

Вопрос: Белорусское предприятие импортировало по договору купли-продажи с резидентом Турции товар на сумму 2000 долларов США. Заявленная таможенная стоимость товара, указанная исходя из условий договора, не принята таможенными органами Республики Беларусь. Ими произведена корректировка (увеличение) этой стоимости на сумму 1000 долларов США и на сумму корректировки начислены импортная пошлина и НДС. Как учитываются вышеперечисленные платежи?

        ВОПРОС:   Белорусское  предприятие  импортировало  по  договору  купли-продажи  с  резидентом  Турции  товар  на сумму 2000 долл.США.  Заявленная  таможенная стоимость товара, указанная исходя из условий  договора,  не  принята таможенными органами Республики Беларусь. Ими  произведена  корректировка  (увеличение)  этой  стоимости  на  сумму   1000 долл.США и на сумму корректировки начислены  импортная  пошлина   и НДС.       Как учитываются вышеперечисленные платежи?          ОТВЕТ:  Статьей  11  Закона  РБ  от   18.10.1994   №   3321-XII  «О бухгалтерском учете и отчетности»  (с изменениями и дополнениями)  установлено,  что  в  состав  фактически  произведенных  расходов на  покупку  имущества включаются стоимость самого имущества, таможенные  пошлины,  иные  платежи,  а  также  затраты  на заготовку и доставку  имущества,  в  т.ч.  осуществляемые  другими организациями. Из этого  следует,   что   вся  уплаченная  таможенная  пошлина  относится  на  стоимость товара.       В  соответствии с п.30 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  №  16,  вычету  подлежат  суммы  налога,  уплаченные  плательщиком  при ввозе объектов на таможенную территорию Республики  Беларусь.  При  этом  в  Инструкции  не  сделано   никаких  оговорок   в отношении  размера  таможенной   стоимости   товара,   от  которой  произведено  исчисление  НДС.  А  это  значит,  что  вся  фактически  уплаченная  сумма  НДС  при  таможенном  оформлении  товара подлежит  вычету в общеустановленном порядке.     21.10.2005 г.     Валентина Александрова, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 40, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  18.10.1994  №  3321-ХII  «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.