Вопрос: Предприятие розничной торговли получило товар от поставщика

Вопрос: Предприятие розничной торговли получило товар от поставщика в картонных ящиках, стоимость которых выделена в товарно-транспортной накладной отдельной строкой. Данные ящики в момент приемки товара пришли в негодность и были списаны предприятием с отнесением данных расходов на счет 44. Утилизацию данного вида отходов магазин не производит, так как эти функции возложены на арендодателя (помещение под магазин арендуется). Следует ли в момент списания стоимости ящиков на счет 44 производить исчисление НДС и за счет какого источника?

        ВОПРОС:   Предприятие  розничной  торговли  получило  товар  от  поставщика  в  картонных  ящиках,  стоимость  которых выделена в ТТН  отдельной  строкой.  Данные  ящики  в момент приемки товара пришли в  негодность  и были списаны предприятием с отнесением данных расходов  на  счет  44. Утилизацию данного вида отходов магазин не производит,  так как эти функции возложены на арендодателя (помещение под магазин  арендуется).       Следует  ли  в  момент  списания  стоимости  ящиков  на счет 44  производить исчисление НДС и за счет какого источника?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.1.1.1  п.1  ст.2  Закона РБ от  19.12.1991  № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом  изменений и дополнений) и подп.5.1.1 Инструкции о порядке исчисления  и    уплаты    налога    на    добавленную   стоимость, утвержденной  постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (в ред. от 31.03.2005 № 46,  вступившей  в  силу с 1 июня 2005 г., далее - Инструкция), объектами  налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а  также   индивидуальным   предпринимателем   для   собственных   нужд  произведенных  и  приобретенных  объектов,  за  исключением основных  средств  и  нематериальных  активов,  для  собственного  потребления  непроизводственного  характера,  стоимость  которых  не относится на  издержки производства и обращения.       Пунктом 2  Инструкции  установлено, что собственное потребление  непроизводственного   характера   объектов,   стоимость  которых  не  относится  на издержки производства и обращения, - любое потребление  объектов,  за  исключением  отнесения на затраты и внереализационные  расходы, участвующие в исчислении облагаемой налогом прибыли.       Таким  образом,  если  списание  стоимости  ящиков, пришедших в  негодность,   относится   на   затраты,   участвующие  в  исчислении  облагаемой  налогом  прибыли,  то данные суммы не подлежат обложению  налогом на добавленную стоимость.     18.10.2005 г.     Ирина Петрович, аудитор     Подготовлено на основании разъяснений специалистов  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  и Министерства торговли Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 4, 2005 г.     От   редакции:  С  16  марта   2006  г.  в   Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.