Вопрос: Предприятие - резидент Республики Беларусь заключило

Вопрос: Предприятие — резидент Республики Беларусь заключило внешнеторговый контракт с резидентом Российской Федерации. При этом в договоре предусмотрены расчеты в разных валютах, в том числе и в белорусских рублях. Правомерно ли использование в расчетах разных валют и белорусских рублей?

          ВОПРОС:  Предприятие  -  резидент  РБ  заключило внешнеторговый  контракт  с резидентом РФ. При этом в договоре предусмотрены расчеты  в разных валютах, в т.ч. и в белорусских рублях.       Правомерно   ли   использование   в  расчетах  разных  валют  и  белорусских рублей?          ОТВЕТ:   В   соответствии  с  п.3  Правил  проведения  валютных  операций,   утвержденных   постановлением   Правления   Нацбанка  РБ    от 30.04.2004  № 72 (далее  -  Правила  № 72),   валютные   операции   проводятся   резидентами    и  нерезидентами  в  рамках   требований   законодательства РБ на  основании  заключенных  ими  договоров  либо   на  иных  основаниях,  предусмотренных   законодательством   РБ  или   законодательством иностранных государств.       При   этом   п.24   Правил   №   72  определено,  что  денежные  обязательства   по   валютным  операциям  между  субъектом  валютных  операций  -  резидентом и субъектом валютных операций - нерезидентом  могут  быть  выражены  и исполнены в иностранной валюте, официальный  курс белорусского рубля к которой установлен Нацбанком РБ, если иное  не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.       Перечень иностранных валют, официальный курс белорусского рубля  к  которым  устанавливается  Нацбанком  РБ, приведен  в  приложениях   к постановлению Правления Нацбанка РБ от 20.08.2001 № 208 «О порядке  установления  официального  курса  белорусского рубля  по  отношению   к иностранным валютам».       Пунктом  23 Правил № 72 определено, что при проведении валютных  операций  между субъектом валютных операций - резидентом и субъектом  валютных  операций  -  нерезидентом  белорусские  рубли  могут  быть  использованы в случаях, когда расчеты осуществляются:       со  счета  (на  счет) субъекта валютных операций - нерезидента,  открытого в белорусских рублях в банке Республики Беларусь;       при  расчетах с нерезидентом, являющимся субъектом иностранного  государства,  с  которым  Республикой Беларусь заключен вступивший в  силу  международный договор об использовании в расчетах национальных  валют    -   со   счета   (на   счет)   нерезидента,   открытого   в  банке-нерезиденте   данного   иностранного   государства,  субъектом  валютных операций которого данный нерезидент является.       Статьей   1  Соглашения  между  Центральным  банком  Российской  Федерации  и  Национальным банком Республики Беларусь об организации  расчетов  между   хозяйствующими   субъектами  Российской  Федерации   и Республики Беларусь  от  20.02.1997  определено, что все расчеты и  платежи   между   Российской   Федерацией   и  Республикой  Беларусь  осуществляются   в   национальных  валютах  Российской  Федерации  и  Республики  Беларусь, а  также  в  свободно  конвертируемых  валютах   в   соответствии  с  законодательством,  действующим  на  территории   каждого государства.  При  этом валюта  платежа  и  форма   расчетов   определяются    по   договоренности   субъектов  внешнеэкономической   деятельности.       Иными  словами,  белорусские  рубли,  а  также СКВ и российские  рубли  могут  выступать  валютой  денежного обязательства в договоре  между резидентом РБ и резидентом РФ.       Относительно  курса  пересчета  (и  способа пересчета) денежных  обязательств,  выраженных  в  одной  иностранной  валюте, в денежные  обязательства,  выраженные  в  иной  иностранной  валюте, необходимо  отметить,  что  курс  и  способ  пересчета  определяются  сторонами,  участвующими во внешнеторговой сделке, самостоятельно и закрепляются  в договоре.     21.10.2005 г.     Владимир Киблов, заместитель начальника управления валютного   регулирования Главного управления валютного регулирования   и валютного контроля Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 40, 2005 г.