Вопрос: Работник не был допущен к выполнению обязанностей, так как пришел на работу в нетрезвом состоянии. Ставить ли прогул в табеле учета рабочего времени при отстранении от работы данного работника? Считается ли его отсутствие на работе (по инициативе нанимателя) прогулом?

          ВОПРОС:  Работник не был допущен к выполнению обязанностей, так  как пришел на работу в нетрезвом состоянии.       Ставить   ли   прогул  в  табеле  учета  рабочего  времени  при  отстранении от работы данного работника? Считается ли его отсутствие  на работе (по  инициативе  нанимателя) прогулом?  Какой  код следует   проставлять при этом  в  соответствующей графе табеля учета рабочего   времени: «прогул», «прочее», «А», «О» и т.п.?          ОТВЕТ:  Согласно п.1 части второй ст.49  Трудового  кодекса  РБ   от 26.07.1999 № 296-З (далее - ТК РБ) наниматель обязан не допускать   к работе (отстранить  от  работы)  в  соответствующий  день  (смену)  работника,   появившегося   на   работе  в  состоянии  алкогольного,  наркотического  или  токсического  опьянения.  Отстранение от работы  должно  производиться  независимо  от  того,  когда  обнаружено, что  работник  находится  в  состоянии  алкогольного,  наркотического или  токсического  опьянения, - в начале, середине или конце рабочего дня  (смены).       В  соответствии с Условными обозначениями видов затрат рабочего  времени  для  возможного использования в табелях учета использования  рабочего  времени  (приложение  4  к  Инструкции  по заполнению форм  государственной  статистической  отчетности  по  труду, утвержденной  постановлением Минстата РБ от 17.09.2001 № 80) код прогулов и других  неявок без уважительной причины обозначается «ПР».       К  другим  неявкам  без  уважительной  причины относятся неявки  работников,  подверженных аресту за административное правонарушение,  находившихся   в  медицинском  вытрезвителе,  а  также  человеко-дни  работников,  не допущенных к работе вследствие появления на работе в  состоянии  алкогольного,  наркотического или токсического опьянения,  употребления  наркотических или токсических средств на рабочем месте  и в рабочее время.       При этом человеко-дни, в течение которых работник был отстранен  (не допущен) от работы по перечисленным причинам, включаются в число  дней  прогулов  только  для  учета  использования календарного фонда  рабочего времени.       Взыскания,  предусмотренные  законодательством в отношении лиц,  совершивших  прогул,  могут  применяться также к лицам, отстраненным  (не допущенным) от работы в связи с появлением на работе в состоянии  алкогольного,   наркотического   или   токсического   опьянения,  за  исключением   увольнения   по   п.5   ст.42   ТК   РБ  и  уменьшения  продолжительности  трудового  отпуска на число дней прогула. Пункт 5  ст.42  ТК  РБ  дает  право  на  расторжение  трудового  договора  по  инициативе  нанимателя в случае прогула (в т.ч. отсутствия на работе  более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.       Согласно  части  четвертой ст.49 ТК РБ за период отстранения от  работы   заработная   плата   не  начисляется  и  соответственно  не  выплачивается.  За  фактически  же  отработанное  в день отстранения  время  (например,  если работник употребил алкогольные напитки после  обеденного перерыва, за что был отстранен до окончания рабочего дня)  заработная  плата должна начисляться и выплачиваться в общем порядке  пропорционально фактически отработанному времени.     26.10.2005 г.     Инесса Чистякова, начальник юридического управления   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 10, 2005 г.