Вопрос: Необходимо ли при отнесении страховых взносов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории Российской Федерации на внереализационные расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль, исчислять НДС, как по собственному потреблению непроизводственного характера?

        ВОПРОС:  Организация  направила  своего сотрудника на служебном  автотранспорте  в  командировку в Российскую Федерацию. При этом был  приобретен     полис     обязательного    страхования    гражданской  ответственности  владельцев  транспортных  средств на территории РФ.  Так  как  данный вид страхования в Республике Беларусь не признается  обязательным,  то  страховые взносы в бухгалтерском учете отражены в  составе  внереализационных  расходов  (при  этом  такие  расходы  не  уменьшают налогооблагаемую прибыль).       Необходимо    ли    при    отнесении   страховых   взносов   на  внереализационные  расходы, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль,  исчислять  НДС,  как по собственному потреблению непроизводственного  характера?          ОТВЕТ:   В   соответствии   с  подп.5.1  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16 (с учетом изменений и  дополнений)   (далее   -   Инструкция),   объектом   налогообложения  признаются обороты по реализации объектов на территории РБ. Согласно  подп.5.1.1 Инструкции, в котором приводятся некоторые  из  указанных   в   подп.5.1   оборотов,    объектом    налогообложения   признаются     обороты  по  передаче  внутри  организации,  а  также индивидуальным   предпринимателем для собственных  нужд произведенных и приобретенных  объектов, за исключением основных средств и нематериальных  активов,   для  собственного   потребления    непроизводственного    характера,   стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.       Согласно   п.2  Инструкции  под  объектами  понимаются  товары,  работы,  услуги,  имущественные  права  на  объекты интеллектуальной  собственности,  основные  средства;  а  под собственным потреблением  непроизводственного   характера   объектов,   стоимость  которых  не  относится  на издержки производства и обращения, - любое потребление  объектов,  за  исключением  отнесения на затраты и внереализационные  расходы,   участвующие  в  исчислении  облагаемой  налогом  прибыли,  дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц и налогом на  доходы.       Таким  образом,  объекты  (в рассматриваемом случае - страховые  взносы), стоимость которых не учитывается при определении облагаемой  налогом  прибыли,  включаются  в  оборот  по  реализации  для  целей  исчисления  НДС  только  в  том случае, когда местом реализации этих  объектов признается территория РБ.       Местом  деятельности  страховой организации РФ, предоставляющей  рассматриваемый  вид  страхования,  является  РФ.  Таким  образом, в  соответствии   с   подп.14.2   Инструкции  местом  реализации  такой  организацией страховых услуг является также РФ.       Следовательно,  суммы  страховых  взносов,  отнесенные  за счет  внереализационных    расходов,    неучитываемых    при    исчислении  налогооблагаемой прибыли, объектом обложения НДС не являются.     21.10.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 40, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.