Вопрос: Уставный фонд организации был увеличен за счет прироста стоимости имущества в результате его переоценки. В связи с этим работниками организации были дополнительно получены акции, распределенные пропорционально их доле в уставном фонде. Возникает ли в данном случае объект обложения подоходным налогом?

        ВОПРОС: Уставный фонд организации был увеличен за счет прироста  стоимости  имущества  в  результате  его  переоценки. В связи с этим  работниками   организации   были   дополнительно   получены   акции,  распределенные пропорционально их доле в уставном фонде.       Возникает  ли  в  данном  случае  объект  обложения  подоходным  налогом?          ОТВЕТ:  Согласно  п.1  ст.2  Закона  РБ  «О подоходном налоге с  физических  лиц»  и  п.3  Инструкции  по подоходному налогу объектом  обложения  подоходным  налогом  является  совокупный  годовой  доход  физических   лиц    в   денежной  (официальных   денежных   единицах   Республики Беларусь  и  иностранной  валюте)  и  натуральной  форме,   полученный  в  течение  календарного  года.  При  этом  под  доходом   понимаются  любые  получаемые  (начисляемые)  денежные   средства  и   материальные ценности.       В  то  же  время  необходимо  учитывать,  что законодательством  определены доходы, которые не подлежат обложению подоходным налогом.  К  таким  доходам  в  соответствии  с  подп.1.21 п.1 ст.3 названного  Закона  и  подп.7.19  п.7  Инструкции  о порядке исчисления и уплаты  подоходного  налога  с  физических  лиц, утвержденной постановлением  МНС  РБ  от  20.02.2002 № 16 (с изменениями и дополнениями) (далее -  Инструкция  по  подоходному налогу), относятся, в частности, доходы,  полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами  этих  акционерных  обществ  или  участниками  других  организаций  в  результате  проводимой в соответствии с законодательством Республики  Беларусь  переоценки  основных фондов (средств) в виде дополнительно  полученных  ими  акций  или иных имущественных долей, распределенных  между  акционерами  или  участниками  организации пропорционально их  доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной  номинальной  стоимостью  акций  или их имущественной доли в уставном  фонде.          Д-т  01  -  К-т  83  -  отражена  переоценка стоимости основных  средств;       Д-т  83  -  К-т  02 - увеличение суммы амортизации в результате  переоценки основных средств;       Д-т 83 - К-т 80 - направление фонда переоценки основных средств  на   увеличение   уставного  фонда  (проводки  составлены  редакцией  журнала).          Обращаем  также  внимание,  что  действие  подп.1.21  п.1  ст.3  названного  Закона  и подп.7.19 п.7 Инструкции по подоходному налогу  распространяется на доходы физических лиц только до их выплаты, т.е.  до получения физическим лицом денежных средств от реализации акций.       С  учетом  изложенного  при получении работниками организации в  результате   переоценки   основных   средств  акций,  распределенных  пропорционально   их   доле   в  уставном  фонде,  объект  обложения  подоходным налогом не возникает.     11.11.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2005 г.     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.