Вопрос: Договором, заключенным в январе 2005 года, предусмотрено,

Вопрос: Договором, заключенным в январе 2005 года, предусмотрено, что покупатель производит расчет за товары банковскими векселями. Может ли данный договор исполняться в таком порядке после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 15.08.2005 № 373? Можно ли предусматривать данную форму расчетов во вновь заключаемых договорах?

        ВОПРОС: Договором, заключенным в январе 2005 г., предусмотрено,  что покупатель производит расчет за товары банковскими векселями.       Может  ли  данный  договор  исполняться  в  таком порядке после  вступления  в силу Указа Президента РБ от 15.08.2005 № 373? Можно ли  предусматривать   данную   форму   расчетов   во  вновь  заключаемых  договорах?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  абзацем  третьим подп.1.1 п.1 Указа  Президента  РБ  от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах заключения  договоров   и   исполнения  обязательств  на  территории  Республики  Беларусь»  (далее  -  Указ)  при  осуществлении  предпринимательской  деятельности организации и индивидуальные предприниматели, если иное  не   установлено   Президентом   РБ,   не   имеют  права  прекращать  обязательства  без  поступления  в  установленном  порядке  денежных  средств  организации,  индивидуальному предпринимателю с превышением  предельных    нормативов    прекращения    обязательств,    ежегодно  утверждаемых Советом Министров по согласованию с Президентом РБ.       При  этом  исходя  из положений части второй подп.1.1 п.1 Указа  использование  векселей рассматривается как прекращение обязательств  без  поступления  денежных  средств,  однако  исключение сделано для  расчетов  с  использованием  векселей  Правительства и Национального  банка.       Таким  образом,  по  договорам,  заключенным после вступления в  силу Указа, подобная форма расчетов с использованием векселей банков  может   применяться   только  с  соблюдением  предельных  нормативов  прекращения обязательств, ежегодно утверждаемых Советом Министров по  согласованию с Президентом РБ.       Что  касается  ранее заключенных договоров, то в соответствии с  подп.1.3   п.1   Указа  договоры  и  обязательства,  заключенные  до  вступления   его   в  силу,  исполняются  в  порядке,  установленном  законодательством,  действовавшим  до  дня вступления в силу данного  Указа,  в течение не более одного года, без права продления срока их  действия.     11.11.2005 г.     Роман Томкович, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2005 г.     От редакции: С 1  октября  2006 г. в  подпункт  1.1  пункта 1  Указа  Президента Республики  Беларусь  от  15.08.2005  № 373  «О некоторых  вопросах   заключения   договоров  и  исполнения   обязательств   на  территории  Республики  Беларусь»  на  основании  Указа   Президента  Республики Беларусь от 24.08.2006 № 523 внесено дополнение.