Вопрос: В мае 2005 года предприятие оплатило и получило основное средство у иностранной компании, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь. Каким образом производится исчисление и уплата налога на добавленную стоимость, а также отражение исчисленного налога в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  В мае 2005 г. предприятие оплатило и получило основное  средство  у  иностранной компании, не состоящей на учете в налоговых  органах Республики Беларусь.       Каким  образом  производится  исчисление  и  уплата  налога  на  добавленную  стоимость,  а  также  отражение  исчисленного  налога в  налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость?          ОТВЕТ: Реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав на  объекты  интеллектуальной  собственности  на  территории  Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими   на  учете в  налоговых  органах  Республики  Беларусь  (далее  -  нерезиденты), в  соответствии  с  п.8  ст.12  Закона  РБ  от  19.12.1991  №  1319-ХII  «О налоге на добавленную  стоимость» (с  изменениями и дополнениями)  признается объектом для исчисления налога на добавленную стоимость.       Обязанность  по  исчислению  и  перечислению  в  бюджет данного  налога  при  реализации  объектов  на территории Республики Беларусь  нерезидентами  в соответствии с п.44 Инструкции о порядке исчисления  и    уплаты    налога    на    добавленную   стоимость, утвержденной  постановлением   МНС   РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  изменениями  и  дополнениями) (далее - Инструкция № 16), возлагается на состоящих на  учете   в   налоговых  органах  Республики  Беларусь  организации  и  индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные объекты.       Налоговая   база   определяется   указанными   организациями  и  индивидуальными   предпринимателями   как  стоимость  этих  объектов  отдельно  при  совершении  каждой операции по реализации объектов на  территории Республики Беларусь с учетом положений Инструкции № 16.       В  соответствии  с  подп.13.2  Инструкции  №  16 при реализации  объектов    на    территории    Республики   Беларусь   иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  моментом  их фактической реализации для исчисления налога  признается  день  оплаты этих объектов с учетом положений указанного  подпункта.       Следовательно,    сумма    налога,   исчисленная   покупателем,  подлежащая уплате в бюджет, включается в налоговую декларацию по НДС  по  стр.13  (гр.4)  в  месяце  оплаты приобретаемого объекта, т.е. в  рассматриваемой  ситуации  -  в  декларацию,  составляемую за период  январь-май 2005 г.  При этом исчисленная сумма налога в соответствии  с  п.2  Инструкции  №  16  в сумму налога, исчисленную по реализации  объектов, не включается.       Уплата  налога  производится  по данным налоговой декларации за  период январь-май в общеустановленном порядке.     11.11.2005 г.     Людмила Наркович, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2005 г.     От   редакции:  С  16  марта   2006  г.  в   Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.