Вопрос: Предприятие осуществляет деятельность по производству

Вопрос: Предприятие осуществляет деятельность по производству продукции. При этом комплектующие изделия для производства приобретаются на территории Республики Беларусь, сборочные работы осуществляются предприятием — резидентом Российской Федерации на территории Российской Федерации по договору подряда. После проведения сборки готовое изделие возвращается предприятию на территорию Республики Беларусь и в дальнейшем реализуется на экспорт по ставке НДС 0%. Что является объектом для исчисления налога на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  Предприятие  осуществляет деятельность по производству  продукции.   При   этом   комплектующие   изделия  для  производства  приобретаются  на  территории  РБ,  сборочные  работы осуществляются  предприятием  -  резидентом РФ на территории Российской Федерации по  договору   подряда.   После   проведения   сборки   готовое  изделие  возвращается предприятию на территорию РБ и в дальнейшем реализуется  на экспорт по ставке НДС 0%.       Что  является  объектом  для  исчисления  налога на добавленную  стоимость?          ОТВЕТ:   В  соответствии  с  подп.5.1.7  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением   МНС   РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  изменениями  и  дополнениями)  (далее  -  Инструкция  №  16),  передача  товаров для  переработки  налоговым резидентам государств, с которыми отсутствуют  таможенный  контроль  и  таможенное  оформление, в случае реализации  товаров,  полученных  в результате переработки не на территории этих  государств,  не  признается  объектом  налогообложения  при  наличии  документов, подтверждающих такую реализацию.       Поскольку  готовое  изделие  не реализуется на территории РФ, а  возвращается  после  сборки  обратно  на  территорию РБ, то передача  комплектующих  резиденту  РФ  налогом  на  добавленную  стоимость не  облагается.       Для   определения  объекта  обложения  налогом  на  добавленную  стоимость   при   ввозе  товаров  из  Российской  Федерации  следует  руководствоваться   п.2  раздела  I  Положения  о  порядке  взимания  косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении  товаров   между   Республикой   Беларусь  и  Российской  Федерацией,  являющегося  неотъемлемой  частью  Соглашения  между  Правительством  Республики   Беларусь   и   Правительством  Российской  Федерации  о  принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,  выполнении  работ,  оказании  услуг, ратифицированного Законом РБ от  01.11.2004 № 323-З, а также п.92 Инструкции № 16.       В  соответствии  с  названными документами для целей уплаты НДС  налоговая  база  определяется  на  дату  принятия  на учет ввезенных  товаров  (но  не  позднее  срока,  установленного  законодательством  государств   сторон)  как  сумма  стоимости  приобретенных  товаров,  включая   затраты   на  транспортировку  и  доставку  этих  товаров,  подлежащих   уплате   акцизов.   Стоимостью  продуктов  переработки,  ввезенных  с  территории  государства  одной  стороны  на территорию  государства  другой  стороны,  является  стоимость  работ (услуг) по  переработке товаров.       Таким  образом, налоговой базой при ввозе продуктов переработки  является  стоимость  услуг  по  их  изготовлению  с  учетом  налога,  предъявленного  резидентом  РФ.  Кроме  того, в налоговую базу также  включаются     расходы    по    доставке    продуктов    переработки  (транспортировка,   погрузка,   выгрузка,   перегрузка,   перевалка,  экспедирование  товаров),  страховая сумма, стоимость многооборотной  тары,  не  подлежащей  возврату, если она рассматривается как единое  целое с товарами, стоимость упаковки.     11.11.2005 г.     Людмила Наркович, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2005 г.     От   редакции: В  Инструкцию  о  порядке  исчисления и уплаты налога  на  добавленную  стоимость, утвержденную постановлением Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от 31.01.2004 № 16, на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  08.11.2005 № 117 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.