Вопрос: Организация приобрела объект основных средств производственного

Вопрос: Организация приобрела объект основных средств производственного назначения в августе 2005 года. По итогам работы организации за семь, восемь и девять месяцев получен убыток. За период январь-октябрь организацией получена прибыль. В сентябре закончен строительством и принят в эксплуатацию объект сверхнормативного незавершенного строительства. Как в данной ситуации применяется льгота на финансирование капитальных вложений?

        ВОПРОС:   Организация   приобрела   объект   основных   средств  производственного  назначения  в  августе  2005 г.  По итогам работы  организации  за  семь,  восемь  и  девять месяцев получен убыток. За  период  январь-октябрь  организацией  получена  прибыль.  В сентябре  закончен    строительством    и   принят   в   эксплуатацию   объект  сверхнормативного незавершенного строительства.          Как  в  данной  ситуации  применяется  льгота на финансирование  капитальных вложений?          ОТВЕТ: В соответствии с п.1 Указа Президента РБ  от  12.05.2005  № 221 «О некоторых  мерах  по  сокращению  объемов сверхнормативного  незавершенного      строительства»      установленная      налоговым  законодательством   льгота   по   налогу  на  прибыль,  связанная  с  финансированием капитальных вложений производственного назначения, а  также  с  погашением кредитов банков, полученных и использованных на  эти   цели,   не   предоставляется   при  наличии  в  собственности,  хозяйственном  ведении или оперативном управлении плательщиков таких  налогов   объектов  сверхнормативного  незавершенного  строительства  производственного   назначения   (объекты,   по   которым  превышены  нормативные    сроки    строительства,    установленные    проектной  документацией),  за  исключением финансирования капитальных вложений  по окончании строительства данных объектов.       Исходя  из вышеизложенного, учитывая тот факт, что организацией  в  сентябре принят в эксплуатацию объект, по которому были превышены  сроки  строительства,  и  по  состоянию  на  1  ноября будет иметься  источник   финансирования   капитальных   вложений  («бухгалтерская»  прибыль),  она  вправе  применить  льготу  по  налогу  на  прибыль в  отношении  других объектов в пределах этого же отчетного года до его  истечения.     11.11.2005 г.     Игорь Сакович, экономист      Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2005 г.     От  редакции:  С  16  декабря  2005  г. в Указ Президента Республики  Беларусь  от  12.05.2005  №  221  «О  некоторых  мерах по сокращению  объемов сверхнормативного незавершенного строительства» на основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от 14.12.2005 № 596 внесены  изменения и дополнение.       C  1  января  2007 г. Указ  Президента  Республики  Беларусь от  12.05.2005  №  221  «О   некоторых  мерах   по  сокращению   объемов  сверхнормативного незавершенного  строительства»  на основании Указа  Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.