Вопрос: Может ли предприятие принять к вычету НДС, исчисленный при приобретении основного средства у иностранной компании, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь?

        ВОПРОС:  Может ли предприятие принять к вычету НДС, исчисленный  при  приобретении  основного  средства  у  иностранной  компании, не  состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь?          ОТВЕТ:  В соответствии с подп.2.3 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991  №  1319-ХII  «О  налоге  на  добавленную стоимость» (с изменениями и  дополнениями), а также п.30 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями), плательщик имеет  право  уменьшить  общую сумму налога по реализации объектов на суммы  налога,  уплаченные  в  бюджет  Республики Беларусь при приобретении  объектов   на   территории   Республики   Беларусь   у   иностранных  организаций, не состоящих на учете в налоговых органах республики.       Следовательно,  сумма  налога,  уплаченная  при  приобретении у  нерезидента  на  территории  Республики Беларусь основного средства,  подлежит  вычету  в  месяце  оплаты  налога  (т.е.  по декларации за  январь-июнь  2005 г.)  в пределах налога, исчисленного по реализации  (суммы НДС, отражаемой в гр.4 стр.14 декларации).     11.11.2005 г.     Людмила Наркович, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2005 г.     От   редакции:  С  16  марта   2006  г.  в   Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.