Вопрос: Дата начала отпуска директора иностранного предприятия

Вопрос: Дата начала отпуска директора иностранного предприятия — 16 мая 2006 года. При этом в штатном расписании изменены тарифные разряды в иностранном предприятии в сторону уменьшения по решению учредителей. До 1 ноября 2005 года у директора был 18-й тарифный разряд, с 1 ноября 2005 года — 16-й. Как рассчитать поправочные коэффициенты директору иностранного предприятия при начислении отпускных?

ВОПРОС: Дата начала отпуска директора иностранного предприятия — 16 мая 2006 г. При этом его оклад в течение 12 месяцев менялся следующим образом:

с 01.04.2005 по 01.08.2005 — 426 000 руб. (тарифная ставка 1-го разряда — 100 000 руб., тарифный коэффициент по 18-му разряду — 4,26);

с 01.08.2005 по 31.10.2005 — 670 350 руб. (тарифная ставка 1-го разряда — 157 360 руб., тарифный коэффициент по 18-му разряду — 4,26);

с 01.11.2005 и по настоящее время — 744 000 руб. (тарифная ставка 1-го разряда — 200 000 руб., тарифный коэффициент по 16-му разряду — 3,72).

При этом в штатном расписании изменены тарифные разряды в иностранном предприятии в сторону уменьшения по решению учредителей. До 1 ноября 2005 г. у директора был 18-й тарифный разряд, с 1 ноября 2005 г. — 16-й.

Как рассчитать поправочные коэффициенты директору иностранного предприятия при начислении отпускных?

ОТВЕТ: Согласно п.35 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, в редакции постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37 в случае, если в периоде, за который осуществляется расчет отпускных работнику, он имел различную квалификацию, то исчисление поправочных коэффициентов производится пропорционально отработанному времени по каждой квалификации.

В данном случае у директора был изменен тарифный разряд.

Расчет поправочных коэффициентов должен производиться следующим образом.

Если бы директору не был изменен тарифный разряд, то его оклад на 16 мая 2006 г. составил бы 852 000 руб. (200 000 руб. х 4,26).

Таким образом, в соответствии с нормой вышеуказанной Инструкции поправочные коэффициенты будут следующими:

с 01.04.2005 по 01.08.2005 — 2,0 (852 000 / 426 000);

с 01.08.2005 по 31.10.2005 — 1,271 (852 000 / 670 350);

с 01.11.2005 и по настоящее время — 1,0 (744 000 / 744 000).

13.10.2006 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела

развития систем оплаты труда Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 38, 2006 г.

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ