Вопрос: Согласно учетной политике предприятия затраты на производство продукции включаются в себестоимость в том отчетном периоде, к которому они относятся. Платежные требования на оплату услуг связи поступают в бухгалтерию не ранее 16-го числа месяца, следующего за отчетным. Возможно ли отражать данные затраты в налоговом учете в месяце поступления документов?

        ВОПРОС:   Согласно  учетной  политике  предприятия  затраты  на  производство   продукции   (товаров,   работ,  услуг)  включаются  в  себестоимость  в  том  отчетном  периоде,  к которому они относятся.  Вместе  с  тем  платежные требования на оплату услуг связи, счета за  хранение продукции на складах составляются после истечения отчетного  периода,  к  которому  они относятся, и поступают в бухгалтерию, как  правило, не ранее 16-го числа месяца, следующего за отчетным.       Можно  ли  отражать  данные  затраты в налоговом учете в месяце  поступления  документов или необходимо вносить изменения в налоговые  регистры  тех периодов, к которым относятся соответствующие затраты,  и представлять уточненные декларации в налоговую инспекцию?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.9 Закона Республики Беларусь от  18.10.1994  №  3321-XII  «О  бухгалтерском  учете и отчетности» факт  совершения  хозяйственной  операции подтверждается первичным учетным  документом,   имеющим   юридическую   силу,   который   составляется  ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.       Согласно п.65 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденной   постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 19, налоговые   декларации   (расчеты)   по   налогу   на  прибыль  представляются  плательщиками  ежемесячно  не  позднее  20-го  числа  месяца,  следующего за отчетным. Декларация составляется нарастающим  итогом с начала года.       Таким  образом,  предприятие  вправе учитывать затраты текущего  финансового  года  в том месяце, в котором по ним получены первичные  документы,  без  внесения  изменений  в  отчетные  данные месяцев, к  которым эти затраты относятся. Уточненные декларации в инспекцию МНС  в таких случаях не подают.     15.12.2004 г.     Зинаида Осипова, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  18.10.1994  №  3321-ХII  «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.