Вопрос: Может ли организация при поступлении товара в режиме

Вопрос: Может ли организация при поступлении товара в режиме таможенного склада оприходовать товар с отражением на отдельном субсчете счета 41? Будет ли изменяться стоимость товара на счете 41 при помещении под режим свободного обращения на сумму курсовых разниц?

ВОПРОС: При ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товар помещен под таможенный режим таможенного склада. По истечении срока, предусмотренного законодательством, производится его оформление в режиме выпуска для свободного обращения. Договором обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения после отгрузки.

Может ли организация при поступлении товара в режиме таможенного склада оприходовать товар с отражением на отдельном субсчете счета 41? Будет ли изменяться стоимость товара на счете 41 при помещении под режим свободного обращения на сумму курсовых разниц?

ОТВЕТ: В соответствии с постановлением Минфина РБ от 17.07.2000 № 78 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте», если договором на приобретение имущества обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженным имуществом и риска его случайной гибели к покупателю (заказчику) после оплаты этого имущества, поступившее имущество до его оплаты приходуется на забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

В случае перехода права собственности на приобретенное за иностранную валюту имущество в соответствии с частью первой ст.224 ГК РБ в бухгалтерском учете оприходование этого имущества отражается по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов по стоимости, пересчитанной в денежную единицу Республики Беларусь по официальному курсу Нацбанка РБ, действующему на дату совершения операции.

При приобретении организацией имущества за иностранную валюту за пределами Республики Беларусь при наличии таможенного контроля и таможенного оформления датой совершения операции, на которую производится пересчет таможенной стоимости ввозимого имущества, а также суммы таможенных платежей, указанных в грузовой таможенной декларации, считается дата таможенного оформления, указанная в грузовой таможенной декларации.

Поскольку товар является собственностью организации, то ведение его учета при режиме таможенного склада по дебету счета 41 «Товары» на отдельном субсчете не противоречит нормативным правовым актам по бухгалтерскому учету и отчетности Республики Беларусь.

При выпуске названного товара в режиме свободного обращения в бухгалтерском учете производятся лишь записи по субсчетам счета 41 «Товары».

Обращаем внимание, что курсовые разницы при приобретении товарно-материальных ценностей возникают только при переоценке кредиторской и дебиторской задолженности.

При этом стоимость товара, учтенного на счете 41 «Товары», не изменяется.

30.11.2006 г.

Галина Химченко, консультант управления методологии бухгалтерского учета
и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь