Вопрос: В счет оплаты за услуги по производству товаров из давальческого

Вопрос: В счет оплаты за услуги по производству товаров из давальческого сырья нерезидент Республики Беларусь передал часть произведенного товара резиденту Республики Беларусь, оказывающему для него эти услуги. Должен ли резидент Республики Беларусь исчислять НДС от стоимости продукции, полученной в оплату услуг по давальческому производству продукции?

        ВОПРОС:  В  счет  оплаты  за  услуги по производству товаров из  давальческого  сырья  нерезидент  Республики  Беларусь передал часть  произведенного  товара  резиденту  Республики Беларусь, оказывающему  для него эти услуги.       Должен   ли  резидент  Республики  Беларусь  исчислять  НДС  от  стоимости  продукции,  полученной  в  оплату  услуг по давальческому  производству продукции?          ОТВЕТ:  Согласно  п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  31.01.2004  №  16  (далее  - Инструкция), при реализации объектов на  территории   Республики   Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими   на  учете  в  налоговых  органах  Республики  Беларусь,  обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается  на  состоящих  на  учете  в  налоговых  органах  Республики Беларусь  организации  и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные  объекты.       В  соответствии  с  подп.14.1 п.14 Инструкции местом реализации  товаров   признается  территория  Республики  Беларусь,  если  товар  находится  на  территории  Республики Беларусь и не отгружается и не  транспортируется   и  (или)  товар  в  момент  начала  отгрузки  или  транспортировки находится на территории Республики Беларусь.       Таким   образом,   поскольку  местом  производства  и  отгрузки  произведенного  товара  является  территория Республики Беларусь, то  резидент Республики Беларусь должен исчислить НДС.       Предположим,  что  стоимость  услуг  составляет  100  руб.,  из  которых  50  руб.  -  стоимость продукции, переданной нерезидентом в  счет  оплаты  данных  услуг.  Исчисление  НДС  резидентом Республики  Беларусь  согласно  п.44  Инструкции должно производиться от 50 руб.  (стоимость продукции) и сумма его составит 9 руб. (50 х 18 / 100).     15.09.2005 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор   Управления косвенного налогообложения Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.