Вопрос: У юридического лица в форме общества с ограниченной ответственностью

Вопрос: У юридического лица в форме общества с ограниченной ответственностью нет средств для погашения возникшей у него задолженности по налогам и сборам. Но один из учредителей данного общества располагает необходимой суммой для погашения задолженности юридического лица. Может ли учредитель общества погасить данную задолженность?

        ВОПРОС:  У  юридического  лица  в форме общества с ограниченной  ответственностью   нет   средств  для  погашения  возникшей  у  него  задолженности  по  налогам  и сборам. Но один из учредителей данного  общества  располагает необходимой суммой для погашения задолженности  юридического лица.       Может ли учредитель общества погасить данную задолженность?          ОТВЕТ:  Такое  разрешение  ситуации  возможно, но при наличии и  выполнении  определенных  условий.  Так, из ст.38 Налогового кодекса  (НК)  следует,  если  денежных  средств ликвидируемой организации, в  т.ч.   полученных  от  реализации  ее  имущества,  недостаточно  для  исполнения   в   полном   объеме  налогового  обязательства,  уплаты  причитающихся    пеней,    остающаяся    задолженность    погашается  учредителями   (участниками)   указанной  организации  в  случаях  и  пределах,  установленных  законодательными  актами,  а не погашенная  после  этого  сумма  задолженности  признается  безнадежным долгом и  списывается    в   порядке,   установленном   законодательством.   В  постановлении  Пленума ВХС от 19.05.2005 № 21 «О некоторых вопросах,  связанных  с  введением  в  действие  Общей части Налогового кодекса  Республики   Беларусь»   (п.8)  указано,  что,  поскольку  налоговым  законодательством    не   предусмотрено   иное,   возложение   такой  обязанности  возможно  лишь  в  том  случае,  если  в соответствии с  гражданским    законодательством    на    учредителей   (участников)  ликвидируемого     юридического    лица    допускается    возложение  дополнительной (субсидиарной) ответственности по его долгам.       Вне  процедуры  ликвидации  учредители, участники не могут и не  обязаны  уплачивать  налоги  за  юридических  лиц.  Хотя  они вправе  подарить ему определенную сумму денежных средств, иное имущество, за  счет    которого    юридическое   лицо   исполнит   свое   налоговое  обязательство. Правда, это уже акт безвозмездной передачи имущества,  который   имеет   свои   налоговые   последствия   (примечание   1).  Предусматривается  и  такой  вариант:  «помощь»  можно  оформить как  сумму,  направляемую  на  увеличение  уставного фонда. Но это должно  быть  оформлено  соответствующим  образом  (решение  высшего  органа  управления  хозяйственного  общества, решение собственника имущества  унитарного предприятия) и требует внесения изменений в учредительные  документы.       В  каких  же  случаях  учредитель  (участник) юридического лица  несет  субсидиарную  ответственность по его обязательствам? Согласно  ст.52  Гражданского  кодекса (ГК) учредитель (участник), собственник  имущества  юридического  лица  отвечают по его обязательствам лишь в  случаях,   предусмотренных   законодательством  либо  учредительными  документами юридического лица (примечание 2).       Для   юридических   лиц   всех   организационно-правовых   форм  законодательство   устанавливает   субсидиарную  ответственность  по  обязательствам   при   недостаточности   имущества   для   погашения  кредиторской  задолженности  в  полном  объеме, в т.ч. по платежам в  бюджет, учредителей (участников), собственников имущества или других  лиц,  которые  имеют право давать обязательные для юридического лица  указания   либо   иным  образом  имеют  возможность  определять  его  действия,   при   экономической   несостоятельности   (банкротстве),  вызванной   такими  лицами  (п.3  ст.52  ГК).  Другие  лица,  помимо  учредителей   (участников)   юридического   лица,   к   субсидиарной  ответственности  по  налоговому  обязательству  привлечены  быть  не  могут.       Таким  образом,  необходимыми  условиями  для  возникновения  у  названных  лиц  на  основании  ст.52  ГК  обязанности  по  погашению  задолженности    юридического    лица    в    порядке   субсидиарной  ответственности по его обязательствам являются:       1) признание юридического лица хозяйственным судом экономически  несостоятельным (банкротом);       2)  удовлетворение  иска  к  таким  лицам  о  возложении на них  субсидиарной  ответственности  по обязательствам юридического лица в  части,  которая  не  может  быть  погашена  за счет имущества самого  юридического  лица  (часть  пятая  ст.105  Закона  РБ  от 18.07.2000  № 423-З «Об экономической  несостоятельности (банкротстве)»). Сам по  себе  факт  наличия  у  юридического лица задолженности по налоговым  обязательствам  и  недостаточности  его имущества для погашения этой  задолженности в полном объеме не влечет за собой возникновения у его  учредителей (участников), собственников имущества на основании ст.52  ГК субсидиарной ответственности.       Вместе  с тем случаи, когда обязанность учредителя (участника),  собственника  имущества  юридического лица по погашению кредиторской  задолженности  последнего  в порядке субсидиарной ответственности по  его  обязательствам  возникала бы только в силу самого факта наличия  такой  задолженности  и недостаточности имущества для ее погашения в  полном  объеме,  могут быть предусмотрены в учредительных документах  юридического лица.       В  то  же  время  ГК  в  отношении  юридического лица отдельных  организационно-правовых     форм     предусматривает    субсидиарную  ответственность  их  учредителей (участников) по долгам юридического  лица  (ст.66,  72,  81,  94,  107,  116,  121, 123 ГК). В частности,  субсидиарную  ответственность  по  обязательствам  юридические  лица  несут:       участники  полного  товарищества,  а  также  полные  товарищи в  коммандитном  товариществе  -  всем своим имуществом, за исключением  имущества,  на  которое  в соответствии с гражданским процессуальным  законодательством   не  может  быть  обращено  взыскание  по  долгам  гражданина;       вкладчики   коммандитного   товарищества   -  в  пределах  сумм  внесенных   ими   вкладов  (подп.29.3  Положения  о  государственной  регистрации   и   ликвидации  (прекращении  деятельности)  субъектов  хозяйствования,  утвержденного  Декретом Президента РБ от 16.03.1999  № 11);       участники   ОДО   -  в  пределах,  определяемых  учредительными  документами  общества,  но  не менее чем в сумме, эквивалентной 1200  евро;       члены производственного кооператива - в пределах, установленных  уставом,   но  не  менее  величины  полученного  годового  дохода  в  производственном кооперативе.       В    случае   экономической   несостоятельности   (банкротства)  дочернего   общества   по  вине  основного  общества  (товарищества)  последнее  несет  субсидиарную  ответственность  по  его долгам (п.2  ст.105 ГК).       В  определенных  случаях  к  субсидиарной ответственности могут  быть  привлечены даже члены потребительского кооператива (п.4 ст.116  ГК).       При   этом  обязанность  участника  (учредителя)  по  погашению  кредиторской  задолженности юридического лица в порядке субсидиарной  ответственности  по его обязательствам возникает в силу самого факта  наличия  такой задолженности, но при соблюдении условий субсидиарной  ответственности,   предусмотренных   ст.370  ГК.  К  таким  условиям  относятся:       невозможность удовлетворения требования налогового органа путем  бесспорного взыскания средств с самого плательщика, в т.ч. в связи с  отсутствием на его счетах достаточных средств;       получение отказа плательщика удовлетворить требование кредитора  либо  неполучение  от  него  в разумный срок ответа на предъявленное  налоговым органом требование.       Причем  ст.370 ГК не требует обязательного соблюдения судебного  порядка предъявления требования ни к основному должнику (как условия  привлечения   к   ответственности   субсидиарного  должника),  ни  к  субсидиарному.       Обратим также внимание на то, что речь идет не об уплате налога  в  установленный  срок, а о погашении задолженности, т.е. исполнении  налогового обязательства, срок которого уже наступил.     15.09.2005 г.     Максим Коршекевич, главный юрисконсульт юридического управления  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь          Примечание   1.  Правда,  безвозмездная  передача  имущества  в  пределах  одного  собственника  (например,  от учредителя унитарного  предприятия   этому   предприятию)  налогом  на  прибыль  и  НДС  не  облагается.       Примечание  2.  Изменение  порядка субсидиарной ответственности  собственников   имущества   (учредителей,   участников)  организации  подлежит  отражению  в  ее учредительных документах путем внесения в  них  в  месячный  срок  соответствующих  изменений  и  дополнений  и  государственной   регистрации   таких   изменений   и  дополнений  в  установленном порядке (п.9 Положения о государственной регистрации и  ликвидации   (прекращении  деятельности)  субъектов  хозяйствования,  утвержденного Декретом Президента РБ от 16.03.1999 № 11).     От  редакции: С 3  ноября  2006 г. в  Гражданский  кодекс Республики  Беларусь  от 07.12.1998  №  218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.