Вопрос: Налоговый кодекс Республики Беларусь допускает взыскание

Вопрос: Налоговый кодекс Республики Беларусь допускает взыскание налога налоговым органом за счет средств на счетах дебиторов плательщика. Может ли плательщик инициировать такое взыскание, если на счете самого плательщика необходимая сумма средств имеется?

          ВОПРОС:  Налоговый  кодекс  РБ  (НК) допускает взыскание налога  налоговым органом за счет средств на счетах дебиторов плательщика.       Может ли плательщик инициировать такое взыскание, если на счете  самого плательщика необходимая сумма средств имеется?          ОТВЕТ:  В  вопросе  справедливо замечено, что со счета дебитора  возможно только взыскание средств. То есть дебитор может участвовать  исключительно  в принудительном исполнении налогового обязательства.  В данной ситуации следует иметь в виду, что НК не требует соблюдения  определенной  очередности  при  принудительном исполнении налогового  обязательства: сначала за счет денежных средств на счете плательщика  (ст.56  НК),  после  -  за счет его наличных денег (ст.57 НК) и лишь  затем  - за счет денежных средств на счетах его дебитора (ст.58 НК).  Однако  если  учесть,  что  за  ст.58 следует ст.59, предоставляющая  право  взыскания  налога путем обращения взыскания на иное имущество  юридического  лица  в  судебном  порядке,  а  также  позицию Пленума  Высшего  Хозяйственного Суда РБ (постановление от 19.05.2005 № 21) о  праве  налоговых  органов обратиться в суд с требованием, основанным  на  ст.59  НК,  только при отсутствии денежных или наличных денежных  средств  у  плательщика  либо у дебиторов плательщика - юридического  лица  (т.е.  исчерпав  возможности  внесудебного  взыскания согласно  ст.56-58 НК), становится понятной позиция налоговых органов, которые  на  практике  «беспокоят» дебиторов лишь при невозможности взыскания  налогов  за  счет  средств на счетах самих плательщиков. То есть при  наличии  средств  на  счете  самого  плательщика  маловероятно,  что  налоговый   орган   «потревожит»  его  дебитора  (даже  при  наличии  соответствующего желания плательщика).       Немаловажно  и  то, что плательщик не может просто так прийти в  налоговый  орган и сообщить о желании уплатить налог за счет средств  на  счете  своего  дебитора.  К  своему  заявлению плательщик должен  приложить акт сверки задолженности или иной документ, подписанный не  только  им  самим,  но  и  его  дебитором. Если такого двустороннего  документа  нет, то для правомерности взыскания налога, сбора за счет  средств  дебитора плательщика потребуется проверка налоговым органом  документов  плательщика,  свидетельствующих  о  наличии  дебиторской  задолженности  и  наступлении срока расчета между плательщиком и его  дебитором  (бухгалтерского  баланса  за  последний отчетный период с  расшифровкой  дебиторской  и  кредиторской задолженности, договоров,  счетов-фактур,  векселей,  судебных  решений, исполнительных листов,  приказов хозяйственных судов и др.), с составлением соответствующего  акта  проверки.  А  это  требует от налогового органа больше усилий,  нежели предъявление платежного требования к счету плательщика.     15.09.2005 г.     Максим Коршекевич, главный юрисконсульт юридического управления  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь