Вопрос: Согласно статье 46 Налогового кодекса Республики Беларусь

Вопрос: Согласно статье 46 Налогового кодекса Республики Беларусь уплата налога, сбора (пошлины) представителем плательщика от имени представляемого им плательщика, если иное не установлено налоговым или таможенным законодательством, производится только за счет средств этого плательщика. В каких случаях представитель платит за счет средств плательщика?

        ВОПРОС:  Согласно  ст.46  Налогового  кодекса РБ уплата налога,  сбора  (пошлины) представителем плательщика от имени представляемого  им  плательщика,  если  иное не установлено налоговым или таможенным  законодательством,   производится   только  за  счет  средств  этого  плательщика.       В   каких   случаях   представитель   платит  за  счет  средств  плательщика?          ОТВЕТ:  Рассмотрим  ситуации,  когда  представитель плательщика  имеет    право    распоряжаться   наличными   денежными   средствами  плательщика:       1. Если денежные средства получены в доверительное управление.       По  договору  доверительного управления имуществом одна сторона  (учредитель  управления)  передает  другой  стороне  (доверительному  управляющему)   на   определенный  срок  имущество  в  доверительное  управление  в интересах учредителя управления или указанного им лица  (выгодоприобретателя).  При  этом передача имущества в доверительное  управление   не  влечет  перехода  права  собственности  на  него  к  доверительному  управляющему.  Таким образом, право собственности на  передаваемое  в  доверительное  управление  имущество сохраняется за  учредителем   управления,  а  доверительный  управляющий,  наряду  с  осуществлением своей деятельности, исполняет правомочия собственника  в  отношении   имущества  учредителя  управления  в  течение  срока,  определенного  договором.  При  наличии оформленных в соответствии с  налоговым  законодательством  полномочий  доверительный  управляющий  вправе уплачивать налоги за учредителя управления, но только за счет  его  наличных  денег  либо со счета учредителя управления, в т.ч. со  специального   счета,   открываемого  согласно  ст.901  Гражданского  кодекса  РБ  для расчетов по деятельности, связанной с доверительным  управлением.       2.  Если денежные средства предварительно переданы плательщиком  представителю для целей уплаты налога.       3.  Если  денежные  средства получены представителем от третьих  лиц и предназначены для передачи плательщику.       Например,   комиссионером,   являющимся  к  тому  же  налоговым  представителем  комитента,  получены денежные средства от реализации  имущества,  принадлежащего  плательщику:  согласно  законодательству  (см.  ст.886,  887, 889, 890 Гражданского кодекса РБ) все вырученное  комиссионером  в  результате исполнения данного комитентом поручения  является  собственностью  последнего  и подлежит не уплате, а именно  передаче  ему  комитентом  (уплатить сумму денег и передать денежные  средства - разные с юридической точки зрения вещи).       4. Если денежные средства переданы на хранение.       При  этом  представитель  должен иметь доказательства того, что  уплачивает налог за счет средств плательщика.       Что  же  касается  безналичных  расчетов,  то  представитель не  вправе  производить  оплату  со  своего  счета  за  плательщика. Это  обусловлено  следующим.  Во-первых,  соглашаясь  с тем, что на счете  одного  лица  могут находиться безналичные деньги, которыми владелец  счета   не   вправе   распоряжаться  самостоятельно,  поскольку  они  предназначены  для  передачи  (не  уплаты!)  другому  лицу  (тому же  комитенту,  доверителю),  можно  утверждать,  что  провести  строгое  разграничение  средств  на  счете  по  их  принадлежности  не всегда  возможно.  Во-вторых,  представитель  замещает плательщика в том или  ином  действии (например, представлении платежного поручения), но не  в  объекте  действия.  В п.2 ст.37 Налогового кодекса РБ речь идет о  банке  и  счете  плательщика.  Банк плательщика и счет плательщика -  объекты  действия.  Их заместить нельзя. Платить налог в безналичном  порядке  представитель  может  лишь  со  счета плательщика (согласно  ст.201   Банковского   кодекса  РБ  владелец  текущего  (расчетного)  банковского  счета  вправе распоряжаться средствами, находящимися на  его счете, лично либо через уполномоченных им лиц).       Если  у лица нет статуса представителя плательщика, то даже при  наличии  у  него  средств  последнего  уплатить за него налог оно не  вправе.  У  лица,  уплатившего  налог за другого за счет собственных  средств  или  без  соответствующих  полномочий (т.е. у ненадлежащего  плательщика),  возникает переплата налога. Обязательство надлежащего  плательщика при этом исполнено не будет.     15.09.2005 г.     Максим Коршекевич, главный юрисконсульт юридического управления  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  Банковский  кодекс  Республики Беларусь от 25.10.2000  № 441-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  17.07.2006  № 145-З изложен в новой редакции.       В  Общую  часть  Налогового  кодекса  Республики   Беларусь  от  19.12.2002  № 166-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.