Вопрос: Предприятие продало бывшее в эксплуатации основное средство

Вопрос: Предприятие продало бывшее в эксплуатации основное средство (полуприцеп к автомашине МАЗ) физическому лицу — резиденту Республики Беларусь. Физическое лицо не состоит в штате предприятия. Полуприцеп был реализован по цене ниже оценочной стоимости полуприцепа. Возникает ли в данном случае необходимость уплаты подоходного налога?

        ВОПРОС:  Предприятие  продало  бывшее  в  эксплуатации основное  средство  (полуприцеп к автомашине МАЗ) физическому лицу - резиденту  РБ.  Физическое  лицо не состоит в штате предприятия. Полуприцеп был  реализован  по  цене  с  учетом  НДС  за  10 800 000 руб. Остаточная  стоимость  на  момент  продажи  составляла 28 363 887 руб. Оценочная  стоимость  полуприцепа, произведенная независимой компанией, имеющей  лицензию  на  проведение  оценки  транспортных  средств,  на  момент  продажи составила 12 300 000 руб.       Возникает  ли  в данном случае необходимость уплаты подоходного  налога?   Если  возникает,  то  как  определяется  база,  подлежащая  налогообложению?          ОТВЕТ:  В  соответствии с п.4 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты   подоходного   налога   с   физических   лиц,   утвержденной  постановлением МНС РБ от 20.02.2002 № 16 (в ред. от 15.02.2005 № 27,  далее  -  Инструкция  по  подоходному  налогу), доходы в натуральной  форме  для  целей  налогообложения учитываются по регулируемым ценам  (тарифам),  а  при  их  отсутствии - по свободным ценам (тарифам) на  дату  исчисления дохода физического лица у данного юридического лица  (источника выплаты дохода).       Согласно  части  второй  подп.4.1 п.4 Инструкции по подоходному  налогу  полученным  в  натуральной  форме признается доход в размере  превышения  цены,  определяемой  в  соответствии с п.4 Инструкции по  подоходному  налогу,  над  суммой  фактически  понесенных физическим  лицом расходов в оплату их стоимости.       Обращаем  внимание, что указанная разница не признается доходом  физического   лица   в   случае,   если   товары   (работы,  услуги,  имущественные  права)  получены  физическим  лицом  на безвозмездной  основе   либо  с  частичной  оплатой  их  стоимости  в  силу  льгот,  предусмотренных законодательством РБ.       Следовательно,  у  физического  лица возникает объект обложения  подоходным налогом при условии, что свободная цена приобретенного им  полуприцепа  выше  той  цены,  за  которую он его приобрел. При этом  свободная  цена,  сложившаяся на день получения дохода, определяется  на   основании   официальной  информации  о  ценах,  содержащихся  в  специальных  отечественных  и  зарубежных  справочниках,  каталогах,  периодических    изданиях,   информационных   материалах   торгующих  организаций,   заключений   о  стоимости  имущества,  подготовленных  организациями    и    предпринимателями,   занимающимися   оценочной  деятельностью.       Учитывая   изложенное,   доход   физического  лица,  подлежащий  налогообложению,   составляет   1 500 000  руб. (12 300 000  руб.  -   - 10 800 000 руб.). Необходимо также учитывать, что источник выплаты   дохода  (предприятие,  продавшее  полуприцеп)  обязан  с  указанного    дохода исчислить, удержать и перечислить в бюджет подоходный налог.          Д-т  01-1,  субсчет  «Выбытие  основных средств», - К-т 01 - на  первоначальную стоимость основного средства:       Д-т 02 - К-т 01-1 - на сумму начисленной амортизации;       Д-т 91 - К-т 01-1 - на остаточную стоимость основного средства;       Д-т 91 - К-т 68 - на сумму исчисленного НДС;       Д-т 50 (51) - К-т 91 - произведена оплата физическим лицом;       Д-т   76   -  К-т  68  -  исчислен  подоходный  налог  с  суммы  рассчитанного дохода физического лица;       Д-т  50  (51)  -  К-т 76 - на сумму внесенного физическим лицом  подоходного налога;       Д-т  68  - К-т 51 - подоходный налог уплачен в бюджет (проводки  составлены редакцией журнала).          Согласно ст.11 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном  налоге  с  физических  лиц»  (с изменениями и дополнениями) (далее -  Закон) с доходов, получаемых физическими лицами не по месту основной  работы (службы, учебы), подоходный налог исчисляется, удерживается и  перечисляется  в  бюджет  юридическими лицами в порядке, указанном в  ст.8 и 9 Закона.       При подаче физическим лицом соответствующего заявления по месту  выплаты доходов налогообложение может производиться по ставке 20%. В  этом  случае  доходы  в  совокупный  годовой  доход  не включаются и  декларированию не подлежат.     02.09.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции журнала:       Обращаем  внимание,  что в рассматриваемой ситуации имеет место  реализация   объекта   основных  средств  по  цене  ниже  остаточной  стоимости. В этом случае в соответствии с п.8.4 Инструкции о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16,  налоговая  база при  исчислении НДС определяется исходя из остаточной стоимости основного  средства, в нашем случае - из 28 363 887 руб.     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 33, 2005 г.     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.             В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.
С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.