Вопрос: Организация подала налоговую декларацию (расчет) по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции в налоговую инспекцию 20-го числа (понедельник). Инспекция Министерства по налогам и сборам применяет санкции за несвоевременную подачу декларации. Имеет ли место нарушение налогового законодательства в данном случае?

        ВОПРОС:  Организация  подала  налоговую  декларацию (расчет) по  единому  налогу  для производителей сельскохозяйственной продукции в  налоговую   инспекцию   20-го  числа  (понедельник).  Инспекция  МНС  применяет санкции за несвоевременную подачу декларации.       Имеет  ли  место нарушение налогового законодательства в данном  случае?          ОТВЕТ:  Налоговым кодексом РБ от 19.12.2002 № 166-З определено,  что  налоговая  декларация  (расчет) представляется по установленной  форме  в  налоговый  орган  по  месту постановки на учет плательщика  (иного  обязанного  лица) в порядке и сроки, установленные налоговым  законодательством (ст.63).       Сроки представления налоговой декларации (расчета), как и сроки  уплаты   единого   налога  для  производителей  сельскохозяйственной  продукции,  установлены Декретом  Президента  РБ  от 13.07.1999 № 27  «О введении единого налога для  производителей  сельскохозяйственной  продукции»  (с  изменениями  и  дополнениями)  (далее  -  Декрет)  и  методическими  указаниями  «О  порядке  исчисления  и уплаты единого  налога    для    производителей   сельскохозяйственной   продукции»,  утвержденными    постановлением    ГНК  РБ   от  14.09.1999   №  230    (с изменениями и дополнениями) (далее - Методические указания).       В  соответствии  с  п.7 Декрета срок представления декларации в  налоговый  орган  -  не  позднее  20-го  числа месяца, следующего за  отчетным  периодом.  Подпункт  6.2  Методических указаний определяет  этот  срок  иначе  -  до  20-го числа месяца, следующего за отчетным  периодом.       Учитывая  разночтения  упомянутых документов, обратимся к ст.10  Закона  РБ  от  10.01.2000  №  361-З  «О  нормативных правовых актах  Республики  Беларусь»,  согласно  которой  законы,  декреты, указы и  постановления  Совета Министров РБ имеют большую юридическую силу по  отношению   к   нормативным   правовым   актам   министерств,   иных  республиканских органов государственного управления и Нацбанка РБ.       Таким   образом,  Декрет  имеет  большую  юридическую  силу  по  отношению  к  Методическим  указаниям. При определении плательщиками  срока   подачи   декларации   (расчета)   по   единому   налогу  для  производителей       сельскохозяйственной       продукции      нужно  руководствоваться  Декретом.  Значит, налоговая декларация, поданная  20-го  числа  месяца,  следующего  за отчетным периодом, не является  нарушением налогового законодательства.       Необходимо обратить внимание, что вышеуказанными документами не  предусмотрен  срок  подачи  налоговой декларации (расчета) в случае,  если  20-е  число приходится на выходной (нерабочий) день. Этот срок  не переносится на первый рабочий день ни нормами Декрета, ни нормами  Методических   указаний,   поэтому,   по  мнению  автора,  налоговая  декларация  (расчет)  должна  быть  представлена  в  налоговый орган  накануне, например не позднее 19-го числа.     31.08.2005 г.     Елена Примак, экономист     От редакции журнала:       Действительно,   определение  предельных  сроков  представления  налоговой  декларации (расчета) по единому налогу для производителей  сельскохозяйственной  продукции  является особым случаем в налоговом  законодательстве.  Отметим,  что,  например,  в  п.71  Инструкции  о  порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями  и дополнениями),    установлено,    что    плательщики    ежемесячно  представляют  налоговым  органам  налоговую  декларацию  (расчет) по  налогу  на  добавленную  стоимость  до  20-го  числа  (включительно)  месяца,   следующего  за  истекшим  налоговым  периодом.  Если  срок  представления   налоговой   декларации   (расчета)   по   налогу  на  добавленную  стоимость приходится на выходной (нерабочий) день, этот  срок переносится на первый рабочий день.       Декретом и Методическими указаниями такие нормы не установлены.  Поскольку Налоговый кодекс также не предусматривает норм, касающихся  сроков   представления   деклараций  в  первый  рабочий  день,  если  предельный  срок  представления приходится на выходной (праздничный)  день,  то  считаем  целесообразным  воспользоваться  нормами  ст.194  Гражданского  кодекса  РБ  от  07.12.1998  №  218-З (с изменениями и  дополнениями):  если  последний  день  срока приходится на нерабочий  день,  днем  окончания  срока  считается  ближайший следующий за ним  рабочий  день. Поэтому, по нашему мнению, если 20-е число приходится  на  выходной  (праздничный)  день,  то срок представления деклараций  приходится на первый рабочий день после выходных.       Интересная  ситуация  складывается  с  представлением налоговой  декларации  (расчета) за июль 2005 г., так как 20 августа приходится  на  субботу.  Какой  предельный  срок  установлен  для представления  налоговой  декларации  в  этом  случае: 19 или 20 августа? По нашему  мнению,  учитывая нормы гражданского законодательства, - 22 августа.  Свое  мнение подкрепляем данными, опубликованными в Календаре сроков  уплаты   организациями   налогов,  сборов  и  неналоговых  платежей,  представления  налоговых  деклараций  (расчетов)  по ним в налоговые  органы в августе 2005 года: налоговая декларация (расчет) по единому  налогу  для  производителей  сельскохозяйственной  продукции за июль  2005 г. представляется в инспекцию МНС не позднее 22 августа 2005 г.     Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 8, 2005 г.     От редакции: С 1 января 2007 г. приказ  Государственного  налогового  комитета  Республики  Беларусь от 14.09.1999  № 230  «Об утверждении  нормативного  акта»  на  основании   постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратил силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.