Вопрос: Положен ли дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда водителям грузовых автомобилей? Если да, то какими документами это подтверждается?

          ВОПРОС:  Положен  ли дополнительный отпуск за работу с вредными  условиями  труда  водителям грузовых автомобилей? Если да, то какими  документами это подтверждается?          ОТВЕТ:  Водители  автомобилей  имеют  право  на  дополнительный  отпуск  за  работу  с  вредными  условиями труда на основании Списка  производств,  цехов,  профессий  и  должностей  с вредными условиями  труда,  работа в которых дает право на сокращенную продолжительность  рабочего    времени    и    дополнительный   отпуск,   утвержденного  постановлением  Госкомтруда  РБ  от 29.07.1994 № 89 (с изменениями и  дополнениями, далее - Список).       В   соответствии   с   п.2    подраздела   А.   «Автомобильный»   раздела   ХХХIII   «Транспорт»,   Списка    дополнительный    отпуск     предоставляется водителям  автомобилей,  работающим  на  специальных    автомобилях, погрузчиках, грузоподъемностью:      а) от 1,5 до 3 т - продолжительностью 7 календарных дней;      б) от 3 т и выше - продолжительностью 14 календарных дней.          Д-т  23,  96  -  К-т  70 - начислена оплата дополнительных дней  отпуска  в  соответствии  с  законодательством  (проводка составлена  редакцией журнала).          В  соответствии  с п.6 Порядка применения Списка, утвержденного  постановлением  Минтруда  РБ  от  20.03.1995  №  28 (с изменениями и  дополнениями),  в счет времени, проработанного на работах с вредными  условиями  труда,  засчитываются  дни, в которых работник фактически  был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня.     31.08.2005 г.     Леонид Булаш, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 8, 2005 г.