Вопрос: В акте аудиторской проверки заполнения путевых листов

Вопрос: В акте аудиторской проверки заполнения путевых листов указано, что в нижней части путевых листов на грузовые автомобили нет подписи или личного штампа медицинского работника, удостоверяющего возможность допуска водителя по состоянию здоровья к управлению автомобилем. Без указанной отметки организация не имеет право выпускать автомобиль в рейс. Правомерно ли данное замечание?

ВОПРОС: В акте аудиторской проверки заполнения путевых листов указано, что в нижней части путевых листов на грузовые автомобили нет подписи или личного штампа медицинского работника, удостоверяющего возможность допуска водителя по состоянию здоровья к управлению автомобилем. Без указанной отметки организация не имеет право выпускать автомобиль в рейс.

Правомерно ли данное замечание?

ОТВЕТ: Правомерно. В соответствии со ст.21 Закона РБ от 17.07.2002 № 132-З «О дорожном движении» юридические лица, выполняющие автомобильные перевозки пассажиров, грузов и багажа, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников организаций здравоохранения предрейсовые и иные медицинские обследования водителей.

Пунктом 3 Инструкции о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей, утвержденной постановлением Минздрава РБ от 03.12.2002 № 84, установлено, что предрейсовые и иные медицинские обследования водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, транспортная деятельность которых подлежит лицензированию, производятся средним медицинским персоналом наркологических диспансеров, иных организаций здравоохранения, где осуществляется медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных или токсических веществ и состояния опьянения, и иных организаций, имеющих специальное разрешение (лицензию) на данный вид деятельности, исключительно на договорной основе.

На основании п.923 Правил охраны труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Минтранса РБ и Минтруда и соцзащиты РБ от 01.03.2002 № 5/20, водитель может выезжать на линию только после прохождения предрейсового медицинского осмотра и соответствующей отметки об этом в путевом листе.

27.04.2007 г.

Лариса Кашина, аудитор

Для более детального изучения см.: 1. Форму документов

2. Форму документов

3. Пособие