Вопрос: В связи с внесением изменений в Закон Республики Беларусь

Вопрос: В связи с внесением изменений в Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» как правильно предприятию, применявшему в 2006 году метод учета выручки «по оплате», а в 2007 году — «по отгрузке», принять к вычету НДС по сырью и материалам, полученным в 2006 году, но еще не оплаченным?

ВОПРОС: В связи с внесением изменений в Закон РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» как правильно предприятию, применявшему в 2006 г. метод учета выручки «по оплате», а в 2007 г. — «по отгрузке», принять к вычету НДС по сырью и материалам, полученным в 2006 г., но еще не оплаченным?

ОТВЕТ: Согласно п.15 ст.16 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» при изменении порядка применения налоговых вычетов новый порядок вычетов действует в отношении товаров, оприходованных и оплаченных с момента изменения порядка применения вычетов (по товарам, по которым сумма налога предъявляется продавцом).

Учитывая изложенное, по сырью и материалам, полученным в 2006 г. в период применения организацией метода определения выручки от реализации «по оплате», а оплаченным в 2007 г., в котором организация применяет метод «по отгрузке», вычет предъявленных продавцами сумм налога производится в порядке, действовавшем в 2006 г., т.е. после их оплаты.

27.04.2007 г.

Наталья Нехай, экономист