Вопрос: Какую информацию необходимо указывать в полях 3.7 и 3.8

Вопрос: Какую информацию необходимо указывать в полях 3.7 и 3.8 специального формуляра регистрации финансовой операции, подлежащей особому контролю, при продаже банком иностранной валюты клиенту: о сумме списываемых со счета белорусских рублей либо о сумме валюты, заявленной к приобретению?

ВОПРОС: В Справочнике видов финансовых операций (приложение 2 к Инструкции о порядке заполнения, передачи, регистрации, учета и хранения специальных формуляров регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 16.03.2006 № 367, далее — Инструкция) отсутствует такой вид финансовой операции, как продажа банком иностранной валюты клиенту.

Какую информацию необходимо указывать в полях 3.7 и 3.8 специального формуляра регистрации финансовой операции, подлежащей особому контролю, при продаже банком иностранной валюты клиенту: о сумме списываемых со счета белорусских рублей либо о сумме валюты, заявленной к приобретению?

ОТВЕТ: С учетом абзаца первого примечания к п.36 Инструкции при продаже банком иностранной валюты клиенту специальный формуляр заполняется следующим образом:

в поле 3.2 «Вид операции» в зависимости от формы операции (наличная/безналичная) могут быть указаны следующие значения:

— 1001 «Обмен банком белорусских рублей клиента на иностранную валюту по установленным обменным курсам (покупка иностранной валюты)»;

— 1012 «Продажа банком безналичной иностранной валюты клиента за наличные белорусские рубли»;

— 2008 «Продажа банком безналичной иностранной валюты клиента за безналичные белорусские рубли»;

в полях 3.8 «Код валюты» и 3.7 «Сумма цифрами в валюте» указываются код и сумма иностранной валюты;

в поле 3.13 «Дополнительная информация» указываются сведения о сумме белорусских рублей и курсе обмена валют.

Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце втором подп.1.10 п.1 письма Нацбанка РБ от 31.05.2007 № 21-20/563, при продаже иностранной валюты клиенту в безналичной форме специальный формуляр заполняется при списании с текущего (расчетного) счета клиента белорусских рублей, за которые клиент приобретает иностранную валюту.

27.04.2007 г.

Анжелика Хаданович, главный экономист Главного управления валютного регулирования
и валютного контроля Национального банка Республики Беларусь