Вопрос: Организация оприходовала товары в январе 2007 года на сумму 200 тысяч рублей (сумма НДС, предъявленная поставщиком, — 36 тысяч рублей). Оплата поставщику произведена: в январе на сумму 118 тысяч рублей и в феврале на сумму 118 тысяч рублей. Учетной политикой организации-покупателя установлен метод определения выручки от реализации «по отгрузке». В каком налоговом периоде и в какой сумме организация может принять НДС к вычету?

ВОПРОС: Организация оприходовала товары в январе 2007 г. на сумму 200 тыс.руб. (сумма НДС, предъявленная поставщиком, — 36 тыс.руб.).

Оплата поставщику произведена: в январе на сумму 118 тыс.руб. и в феврале на сумму 118 тыс.руб.

Учетной политикой организации-покупателя установлен метод определения выручки от реализации «по отгрузке».

В каком налоговом периоде и в какой сумме организация может принять НДС к вычету?

ОТВЕТ: Согласно п.5 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) у плательщиков, определяющих момент фактической реализации по мере отгрузки объектов, вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права на объекты интеллектуальной собственности либо суммы, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета.

В соответствии с п.15 ст.16 Закона при изменении порядка применения налоговых вычетов новый порядок вычетов действует в отношении товаров, оприходованных и оплаченных с момента изменения порядка применения вычетов (по товарам, по которым сумма налога предъявляется продавцом), работ и услуг, полученных и оплаченных (полностью) с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата получения работ и услуг определяется по дате подписания акта выполненных работ и услуг.

Таким образом, в приведенном случае налоговые вычеты осуществляются в январе 2007 г. в сумме, предъявленной продавцом, т.е. 36 тыс.руб.

27.04.2007 г.

Наталья Нехай, экономист